У ребенка увеличена печень.
Ходили на узи брюшной полости. Сказали,что у ребенка 8 лет,увеличена печень. Размеры 40x100. В интернете пишут,что в его возрасте это норма. Сказали соблюдать диету и все. Никаких подробностей,никакого плана лечения и тд. Спросила когда на повторный прием,сказали ну через год может. Остальные органы в норме. Ребенок активный,аппетит хороший, желтого оттенка глаз или лица нет. В чем может быть причина увеличения печени и действительно ли она увеличена ?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Размеры печени у детей очень индивидуальны, если АЛТ АСТ общий билирубин в норме значит причин для волнения нет и можно жить совершенно спокойно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит оценить функцию печени кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, HbsAg, антиHCV
Уточните пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте,Рост 134 ,вес 37 кг
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что если не будет воспаления по крови, то диеты будет достаточно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей довольно часто наблюдается увеличение печени в размере.
Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Укажите пожалуйста рост ребенка, чтобы трактовать размер печени. Смотрим при оценки размера печени не на возраст, а на рост.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.
Здравствуйте, рост 134, вес 37
Увидела сейчас рост.
Верхней границей нормы для печени является (рост 137 см):
Правая доля 104,8 мм, для левой доли 81,8 мм.
Т.е. исходя из полученной информации можно сказать, что размеры печени соответствуют норме.
Спасибо вам огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!