Нужно ли делать бронхоскопию?
Здравствуйте! Вопрос такой; есть ли смысл делать бронхо скопию если КТ и спирометрия не выявили потологий?
Здравствуйте!
С учетом представленной информации проведение бронхоскопии не обосновано, поскольку при нормальном КТ обычно исключены воспалительные изменения легких (например, пневмония, туберкулез) и новообразования, а при нормальной спирометрии обычно исключены нарушения проходимости бронхов.
Основными показаниями для ее проведения с диагностической целью являются длительно текущие инфекционные процессы в легких, рецидивирующие эпизоды лихорадки.
Светлана Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ. Меня беспокоет слизь в горле, дискомфорт в груди , нехватка воздуха на вдохе. Обратился к врачу , сдал мокроту на анализ лейкоциты 8-10, эпителий плоский 2-3, авеолярный 8-10,атипическая метаплазия бронхиалнго эпителия возможно асоциированая с вирусом герписа. Сдал пцр тест на герпес ,не обнаружен. Пульмонолог посавил диагноз брохиальная астма , назначил препарат фостер 3 месяца,и абследования,фвд с бронхолитеком , ифа антиген хеликобактер пилори,мстк огк, эхо кг,фбс с бал на флору и цитологию. Сделал всё кроме фбс, обнаружен хеликобактер пилори, осталное всё без потологий.вот и думаю стоит ли делать фбс и принимать фостер? К стати при приступе нехватки воздуха пробовал брызгать сульбутамол,становиться легче.
Если на фоне сальбутамола имеется облегчения состояния, то это говорит в пользу обратимости обструкции (что бывает при астме).
Действительно, при подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей»спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Светлана Юрьевна, спасибо большое, а фбс делать нужно?
При наличии гиперреактивности бронхов бронхоскопию необходимо проводить с осторожностью
При отсутствии эффекта от пробного лечения, с диагностической целью рекомендуется провести бронхоскопию
Светлана Юрьевна, спаибо большое
На здоровье!