Консультация гепатолога /

Повышен билирубин,растет — вопрос №421927

Переболел ковидом в ноябре. Принимал антибиотики и противовирусные. 17.12 после болеешь сдал биохимию и оак. Все в норме, корме общего билирубина~44. Узи брюшной~норма, кроме загиба желчного. Образование в почке~киста. В этим живу уже 3 года. Пропил эссенсеале. Питание неправильное, в большими перерывами. Стресс. Через 2 месяца повтор биохимии. Все показатели в норме кроме билирубина. Общий 57.64, Прямой 10.4, Непрямой 47.24. Склеры глаз имеют желтый оттенок. Стул моча норма. На гепатиты а,б,с и жульбера анализ сдал. Жду результат. Какие меры следует ещё предпринять ? В городе нет узкого специалиста. К гастроэнтерологу записан

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это синдром Жильбера. Большие перерывы в питании могут провоцировать повышение билирубина на фоне этого синдрома. Раньше повышался билирубин или не обращали внимание ?
Клиент
Ксения, раз в год примерно сдаю биохимию. Ранее билирубин был в норме. Однако были отпуска и лучше питание. Сейчас Питание ужасное и редкое, недавно родился ребёнок, стресс, недосып и большие перерывы в приёмах пищи. Чаще быстрая еда. Беспокоит оттенок глаз. Болей и повышения температуры нет. Утомляемость и головные боли. Опять же,может от младенца)

Терапевт
У вас преобладает непрямая фракция билирубина,это указывает на большую вероятность синдрома Жильбера. При заболеваниях печени фракции примерно равны, а при заболеваниях желчного и путей его преобладает прямая фракция. Особенного лечения при синдроме нет,дальше живете обычной жизнью, единственное , высыпаться. не голодать, не пить или ограничить алкоголь.
Клиент
Ксения, спасибо вам
Клиент
Ксения, хотел ещё уточнить что в оак увеличены лимфоциты (50) и понижены сегментояд.нейтрофилы 41. общие лейкоциты понижены 4.1. Однако данный анализ был сдан 4 дня после удаления зуба мудрости.
Терапевт
Такое изменение может быть при вирусной инфекции,протекающей бессимптомно. Лимфоциты реагируют на вирус, а нейтрофилы снижаются реактивно из-за повышения лимфоцитов в процентом отношении.
Клиент
Ксения, спасибо вам большое
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и ферритин, дождитесь результатов анализов.
Наличие перегиба в желчном может провоцировать холестаз.Проведите курс приёма препаратов Хофитол
Клиент
Нина, спасибо. увеличены лимфоциты (50) и понижены сегментояд.нейтрофилы 41. общие лейкоциты понижены 4.1. Однако данный анализ был сдан 4 дня после удаления зуба мудрости. Гемоглобин,соэ норма
Инфекционист
Ждём результатов анализов.Можно принимать желчегонные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно начать приём урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца. Возможно есть синдром Жильбера.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, похоже на синдроим Жильбера по соотношению общего билирубина и фракций. А также - обострение на фоне приема антибиотиков. Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Если подтвердится предположительный диагноз - придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое за подробную консультацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!