Арипипразол? Или Золофт?

Принимаю терапию от ТДР. Золофт 200 мг, Ламотриджин 200. Атаракс ситуационно. Перед золофтом год была комбинация Велаксин пролонг 225+ ламиктал 200+ миртазапин 45. На этой схеме я пересидела синдром отмены бензодиазепинов 6 мес. После 6 мес жуткой тревоги и деперсонализации (или апатии?) было решено менять Велаксин на золофт. Золофт наращивание до 200 каждые 3-4 недели. Совместно с предыдущей схемой В+Л. Миртазапин отменила резко сама из за набора веса ( причём, без объедения, вес просто "налип". Сейчас прошло 4 нед с отмены велаксина, золофт 200 уже 4 недели, так же 200 ламиктал (100 утро, 100 вечер). Но я так и не могу испытать интерес и высшие эмоции. Тогда было принято прибавить к схеме арипипрозол 2.5 утром. Уже третья неделя пошла, эмоций высших и интересов так и нет, но плюсом появилась неусидчивость. То есть ты борешься за одно дело, тут же его бросаешь, берешься за другое и так весь день тк эти дела не увлекают. Это мучительно. Сегодня арипипразол я уже не пила. Но ничего не меняется. Ухудшилось засыпание, точнее, спать вообще не хочется. Так же был высокий пролактин ( видимо, тиаприд или миртазапин), уже 2 мес как снизили, аппетита почти нет, вес стоит а то и бывает на пару кг выше. Я в шоке!! Из плюсов- на 100 мг золофта ушли ПА. Они были тяжёлые с фарингоспазмом. Вопрос: что не так? Врача сменила, запрос был в первую очередь вернуть эмоции, интерес, мотивацию. Она сказала: их либо нет из за препаратов (каких именно? и это уйдёт после их отмены, но её больше интересует снять тревогу. Тревога так и осталась (кроме ПА), но скорее за состояние и непонимание где мои эмоции как их вернуть и что за беготня последние дня 4? Я замучилась. Врач на след. неделе. Что скажете? Посоветуете? Спасибо 🙏

Нет
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 255·Анастасия

Здравствуйте, золофт 200 мг дозировка максимальная, на ней мы эффект можем ждать около 10-12 недель, по этому , по моему мнению можно предполагать, что препарат еще не раскрыл весь свой эффект, и так как в целом есть положительная динамика по па, то смысл подождать пока есть

Екатерина, а что Вы можете сказать по поводу вот этой двигательной непонятной акатизии? Или как это называется? И не может ли не быть эмоций как раз из за золофта или ламиктала? Спасибо. Очень замучалась.

Принятый ответ

Акатизия по моему мнению от арипипоалола
Сложности подобные могут давать антидепрессанты, но надо разбираться -это от ад или в рамках эмоционального состояния.

Здравствуйте!
1) Судя по всему, что началась реакция на арипипразол - акатизия (неусидчивость трог, экстрапирамидный синдром на фоне приема нейролептиков), препарат не всегда подходит, но параллельно используем корректор (бипериден, мендилекс) при положительной динамики на фоне приема препарата, он может оказать активизирующий эффект (нейролептик 3го поколения), но заранее сказать сложно, надо наблюдать - дозировка 5-10мг дней на 7-10, если без динамики, то менять на другой пробовать - карипразин (реагила к примеру);

2) возможно так же, что снижение эмоционального проявления, волевого компонента может быть в рамках депрессивного синдрома;

3) диагноз тревожно-депрессивное расстройство? Были у двух врачей, верно? Диагноз подтвержден?

4) золофт конечно эффективен, но сложно сказать как будет после венлафаксина.

Вы знаете, в ПНД поставили ТДР, а платный врач просто ТР).

Скажите, пожалуйста, не может это быть апатия от СИОЗС?

Может быть СИОзС индуцированная конечно же.
Снижение дозировки может улучшить самочувствие, надо наблюдать в динамике.

Здравствуйте, Анастасия. Неусидчивость возникла как побочное действие нейролептика арипипразола, а также нарушился сон из-за него.
Арипипразол желательно отменить.

Не совсем понятно назначение ламотриджина при тревоге/депрессии. Вот он может дополнительно "глушить" эмоции

Я тоже на него "грешила". А по какой можно его отменить, если нет эпи статуса? Одним днём?

Он назначен чтобы не "провалиться" в депрессию, вроде.

Арипипразол отменяется по 5 мг раз в 3-5 дней.
Ламотриджин удерживает при биполярном аффективном расстройстве, а не при тревоге или просто депрессии

Ой, я про ламотриджин. Как он отменяется? Арипипразол уже отменён.

Принятый ответ

По 25 мг раз в неделю