Прием элицеи с Превышением терапевтической дозировки.
Меня мучает бессонница, один раз я вылечил феварином,но потом травма и на этой почве она вернулась. Миртазапин сначала помог, но в самом начале лечения пришлось прекратить прием из за сильного гриппа, в дальнейшем он перестал на меня действовать. Триттико слишком сильно снижает АД. Доктор психотерапевт назначил мне эсциталопрам, хотя я не уверен, что в таких случаях он помогает. Более того, мне около 80 лет, он настаивает на выходе на дозу 10 мг как терапевтическую, несмотря на то, что в руководстве для лиц старше 65 лет такой является 5 мг. Возможно ли подобное лечение, и каковы могут быть последствия.
Здравствуйте. Применение эсциталопрама может быть обосновано в подобных ситуациях, так как в большинстве случаев нарушения сна являются симптомом какого-либо невротического расстройства (например, тревожного или депрессии). Действительно, у лиц пожилого возраста могут использоваться дозы ниже обычно рекомендуемых, поэтому в подобных случаях используется доза эсциталопрама в 5мг с оценкой состояния в течение 4-6 недель, при отсутствии эффекта возможно увеличение до 7,5-10мг в сутки.
Здравствуйте!
Эсциталопрам в таких случаях может использоваться в ситуации, когда расстройства сна вызваны напрямую высоким уровнем тревоги.
При этом стандартной терапевтической дозировкой в пожилом возрасте действительно может быть 5 мг в сутки - если на ней достигается полная стабилизация, такая доза может быть использована для длительного приема.
Если же на этой дозе не достигается полной стабилизации состояния, то в таком случае она может быть увеличена до максимальной для такого возраста - 10 мг в сутки.
Доктор, мы проскакивает 5 мг, через неделю приема перешли на 10 мг. Чем это мне грозит, последствия какие могут быть, если, к примеру, антидепрессант не подошёл.
Для меня могут быть какие то отрицательные последствия от такого дозирования?
Нет, никаких, если у Вас не установлена тяжелая степень почечной недостаточности или хронической болезни почек.
В терапии расстройств, которые сопровождаются повышенной тревогой и напряжением зачастую в любом случае требуются максимальные дозы антидепрессантов, поэтому если препарат не подошел, его возможно будет просто отменить без каких-то негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам эффективный препарат противотревного действия, но вот насчет стабилизации сна на фоне его приема сказать трудновато, так как он иногда наоборот может его дестабилизировать, в связи с чем к нему используется дополнительно препарат для сна, например тералиджен.
Да, используется 10мг, но оставайтесь вначале на 5мг до 3х недель, далее уже в динамике смотреть, если будет необходимость по состоянию, то увеличите.
Насчёт тералиджена понятно. Его нужно будет постоянно принимать?
Уже проскочили. После недели приема врач назначил 10 мг на 20 дней
Меня здесь интересует, какие для меня могут быть последствия такого дозирования.
Первый месяц скорее да, далее уже смотреть по состоянию, если сон нормализуется, то необходимости уже не будет;
Да в целом никаких, препарат довольно мягкий, в длительном приеме в том числе, как правило никаких последствий не оказывает. Но всегда все индивидуально, заранее ответить чего стоит ожидать сказать не представляется к сожалению возможным.
Да слишком тяжело - я второй день пью 10 мг, если вернуться на 5, это получится как заново нужно 3 недели пить? Боюсь, 10 мг я 20 дней не выдержу, а с врачом до 3 июля не свяжешься.
Можно снизить конечно.
Но, что беспокоит в дозировке 10мг и сколько уже ее принимаете?
Тералиджен не помогает?
Принимаю 2 дня. Днём сильно падает давление, думаю, от совместного действия препарата и остатка ночного тералиджена. Приходится больше лежать, вставать с осторожностью.
2 дня по 10мг?
Давление снижаться начала только после увеличения до 10мг?
Нет. Сразу снижалось, только теперь доходит до 105-100. До этого держалось на уровне 120-115.
На 5мг тоже было снижение и постепенно улучшений вообще никаких нет?
5 мг было неделю, особых улучшений нет. Снижение тоже было, посчитали за действие тералиджена. Потом врач настоял на 10 мг, назначил мне дату.
Состояние вообще плохое? Снижение давление беспокоит?
Состояние не сказать что вообще плохое, но сильно скверное. Снижение давления беспокоит, встаёшь с кровати или стула, голова кружится. Тело горит, но температуры нет, временами тошнота, потливость. В общем, скверное состояние.
Все Вами описываемое вероятно в рамках адаптации к антидепрессанты и учитывая текущее состояние, то конечно надо решать о действиях, либо вообще убирать убирать препарат до приема, либо менять тералиджен на другой препарат противотревожного действия, что тоже требует посещение специалиста.
Есть возможно посетить другого специалиста в ближайшее время?
Был назначен Феназепам, но по ходу приема что то пошло не так, какая то проблема от него, я так и не понял. Предложили заменить на кветиапин, но я отказался, так как с ним падение давления ещё больше.
Могу посетить платного врача завтра, но что он может назначить , насколько я знаю, все препараты понижают давление.
Нужен противотревожный.
Например стрезам, грандаксин, может быть атаракс.
Либо сменят антидепрессант на другой.
Стрезам по моему у меня есть, нужно благославление доктора, значит. Но это на день, на ночь остаётся тералиджен, без него не уснуть.
Попробуйте принять дозировку чуть сниженную, например 1/2 таблетки, возможно, что не будет такая реакция по давлению.
Хорошо, попробую принять половину дозировки тералиджена. Лишь бы уснуть на ней. Я так давно на нем сижу, что для сна мне нужно 2 таблетки. Но попробую 1.
Здравствуйте, Алекс.
Если ранее неплохо помог Феварин и сейчас нет склонности к сниженному артериальному давлению, то вполне можно вернуться к этому же антидепрессанту.
Что касается эсциталопрама, то здесь дозировки необходимо подбирать. Невозможно сказать точно, что 5 мг будет достаточно, но может быть и так
Здравствуйте. Вот как раз таковая склонность имеется. Я два раза пытался зайти на феварин, но за два года постарел, приобрел гипотензию. Когда начинаю заходить на феварин, при дозе 50-75 давление моментами падает ниже 80/50, приходилось делать откат.
И сейчас мучение - поддержка тералиджен, он также снижает давление, правда, где - то до 90, так что приходится вести себя с подъёмами аккуратно.
Тогда Феварин точно отпадает
Что до эсциталопрама, я уже два дня на 10 мг, посмотрим. Просто в моем возрасте побочки переносить тяжело, для и я опасаюсь, не будет ли чего серьезного от повышения дозы.
Согласна, конечно тяжело: тут само состояние не очень хорошо переносится, так ещё и побочные эффекты. Но вот такие они, эти антидепрессанты.
Если побочные эффекты будут чрезмерные, то дозу антидепрессанта можно будет снизить на 2.5 мг
Спасибо. А это не приведет к началу нового отсчёта пресловутых терапевтических "3-4 недель"?
Нет, не приведет
Здравствуйте,на самом деле назначение Элицеи полностью обосновано,часто назначения при нарушениях сна.
Вопрос в дозировке,но тут чаще всего она зависит от состояние пациента и выраженности его симптоматики.
Действительно оптимальная,рабочая дозировка препарата начинается от 10мг и выше,но возможно,что вам подойдут дозировки ниже от 5 до 10мг.
На мой взгляд стоит попробовать лечение.
Другой вариант с назначением нейролептика Кветиапина в дозировках 25-100мг,для сна,но препарат не лечит бессонницу,он только дает снотворный эффект.