Ретиноиды и антидепрессанты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста принимаю антидепрессант Каликста(Миртазапин) и нейролептик Труксал. Могу ли я начать наружная мазать лицо Клензитом. Нету ли у них противопоказаний по совместимости. И могу ли я в будущем начать принимать системные ретиноиды вместе с данными антидепрессантами. Ранее уже пропил курс Акнекутана 12 месяцев. Спустя время высыпания на лице вернулись.

Нет
34 года
1 час назад·Просмотров: 2·Александр

Александр, здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросом.
Прямого противопоказания нет в инструкции, ретиноиды нельзя принимать только с антибиотиками.
Но при совместном приеме этих групп препаратов, рекомендуется оповестить ваших врачей, так как необходимо мониторить анализы крови (при приеме системных ретиноидов), при наружной терапии этого не требуется, но есть риск перепадов настроения, так как наружный и системный ретиноид порой могут влиять на настроение, усиливать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял. Спасибо большое.

Рада была помочь вам