Бак вагиноз
01.12.2025 я обратилась к гинекологу на приём с обильными выделениями , болью в нижней части живота, был взят мазок, была выявлена Gard. Vaginails после выписано лечение , Метронидазол 500 г 2 таблетки 3р/д 7 дней , клиндамицин 2% по 1 апл 1 р/д на ночь 7 дней, до этого я так же обращалась к другому гинекологу были выписаны свечи индометацин и полижинакс 12, в Феврале боли снова вернулись и выделения , было назначено лечение , полижинакс 12 свечей , свечи ацилакт 10 дней , Вагилак 1 капсуле 2 раза в день , с 23 Марта после месячных снова начались выделения и зуд и вообще эта гадость проявляется в основном всегда после месячных , сдала снова анализы фемофлор скрин и снова эта бактерия , как будто и лечения никакого и не было , можно ли вылечить как-то эту гадость ? она итак вызвала Хр. Пераднксит слева , хотя врач сказала что может этот диагноз 2 раз и не подтвердится , очень боюсь остаться бесплодной или еще худших последствий . Как избавится от этой бактерии ? Так же имеется СИБР в кишечнике который я так же лечу и продолжится лечение еще 3 месяца минимум , поэтому можно ли пролечить без оральных антибиотиков ? После метронидазола СИБР стал еще хуже , гастроэнтеролог запретила принимать орально антибиотики. На очный прием пойду только 3 Апреля как сейчас облегчить свое состояние ? Прикладываю первый фемофлор скрин и сегодняшний.
Принятый ответ
здравствуйте !
Гарданела, это условно патогенный микроорганизм , который в норме должен находится во влагалище в небольшой концентрации ! Т е. уничтожить её так, чтобы она там отсутствовала, - невозможно, она всё равно там появится ! Она превращается из условно патогенного в патогенный и начинает "вредить", вызывать воспаление при определённых условиях (снижение иммунитета, воспаление влагалища вызванное другими микроорганизмами и т. д.) !
Так что , если Вы сдали этот дорогостоящий анализ полагая ,что её не обнаружите, то зря, она там должна находится и в норме ! Другое дело если кроме качественного выявления (есть или нету), определили бы количественно ( какая концентрация), тогда можно было бы сделать вывод о том, нужно проводить лечение или нет !
Что сейчас нужно сделать Вам ?
Если ничего не беспокоит , нет воспаления , то делать ничего не нужно, просто знайте, что она там быть должна ! Если же беспокоит, воспаление имеется , то необходимо сдать мазок на посев , чтобы определили её и не только её , по концентрациям, и с чувствительностью к антибиотикам для правильной организации лечения !
Думаю, что так или иначе всё у Вас будет хорошо !
Так вроде в этом анализе показано сколько её 10 (6.4)
Гинекологи сказали сдавать именно этот анализ повторно , и до этого было много исследований сдано впч нет никакого как и не одной половой инфекции , все везде было чисто кроме фемофлора.
Да, она больше нормы , и жалобы есть у Вас, но даже если вы ее пролечите, то опять это будет временный эффект . Можно свечи тержинан на 6 дней , и потом Локтоженаль - по 1 св на ночь-10 дней , на фоне СИБР , у вас нарушается микрофлора влагалища
Что же тогда мне делать ? Я усиленно лечу кишечник , ни ем уже ничего сладкого, соблюдаю все что говорит гастроэнтеролог , кучу денег уже потрачено на все обследования и лечения (((
Просто можете поддерживать микрофлору влагалища . Можно курсом пропивать Пробиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Гардренелла условно-патогенный микроорганизм и при выявлении клинических проявлений бактериального вагиноза требуется терапия. Так же у вас снижено количество лактобактерий. При рецидивирующем течении рекомендуется клиндамицин крем 2% по 1 апликатору 7 дней, затем 2р в неделю 6 мес. Дуожиналь 1-2р 5 дней, 1-1р 25 дней. Фагогин — это гель с бактериофагами для интимной гигиены, предназначенный для нормализации микрофлоры влагалища и профилактики бактериальных инфекций.
Здравствуйте , врач из поликлиники вчера написала лечение такое : свечи Виферон 1 000 000 , таблетки вагинальные клотримазол, зодак и лактожиналь, подскажите пожалуйста это верное назначение ? Клотримазол и виферон я вчера купила уже т.к жжение было уже невыносимое, а остальное пока нет, сомневаюсь в назначениях наших местных врачей. И так же еще вопрос из-за чего это бактерия постоянно увеличивается, связанно все таки это с кишечником ?
здравствуйте. В этой схеме виферон явно лишний. Куда вводили виферон ? ректально ?
Да ректально, врач сказала что иммуномодуляторы обязательно, выписала Виферон .
Я не поняла зачем Зодак только
видимо профилактика реакции на компоненты препарата. Рутинно как правило не назначается
А клотримазол продолжать можно вместо клиндамицина , или крем лучше купить ?
по приложенным анализам кандида не была выявлена.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По анализам нет «опасной инфекции». Это не ЗППП. Есть дисбаланс флоры: больше анаэробов (гарднерелла и др.), отсюда и запах, и жжение. Это называется бактериальный вагиноз. Почему возвращается, потому что флора не восстановилась после антибиотиков, особенно на фоне СИБР. Поэтому сейчас логично не усиливать системные антибиотики. Обычно в таких ситуациях делают упор на местное лечение: вагинальные формы (гель/свечи с метронидазолом или клиндамицином коротким курсом 5-7 дней) + затем восстановление флоры (лактобактерии местно: гинофлор Э 7 дней). Дополнительно: без спринцеваний, подмываться только водой, без мыла и гелей. На фертильность это не влияет. «Хронический аднексит» по таким анализам не подтверждается.
Врач прописала клотримазол , это не правильное лечение ? Этот препарат от молочницы ?
Анастасия, в анализе нет Кандиды вообще, а клотримазол противогрибковое средство. Назначенная терапия немного не логичная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано придерживаться длительной противорецидивной схеме рассчитанной на пол года
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Подскажите пожалуйста гинеколог мне прописала клотримазол , это не правильное лечение ?
Принятый ответ
Анастаси, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ознакомилась с результатами ваших анализов, там выявлена условно-патогенная микрофлора, рекомендую рассмотреть лечение препаратом клиндамицин 1 св 6 сут на ночь, далее лактожиналь 1 капс/ сут курс 10 дней.