Грыжа поясничного отдела, стеноз (?), беременность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с данной картиной по МРТ не опасно ли планировать беременность? Из симптомов сейчас: боль в пояснице слева, отдает в ягодицу. Онемения и болей в ногах нету. Ранее делала курс уколов, выписанный неврологом- калмирекс,фламадекс. Боли ушли, но вскоре вернулись, сейчас пью сирдалуд и ксефомиелин. Планирую беременность, откладывать данный вопрос не могу т.к. по женской части тоже проблемы и нужно как можно быстрее забеременеть, не исключено, что уже нахожусь в положении. Подскажите, как сейчас быть со спиной? Не отразится ли сильно беременность на этом и можно ли начать заниматься лечением спины после родов? Или же в моей ситуации это слишком долгий срок? Невролог говорил, что показаний к МРТ нету, рефлексы хорошие, решила сделать для себя и тут такая картина
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах и картине МРТ главным методом долгосрочной коррекции является ежедневная гимнастика. Грыжу нельзя вылечить медикаментозно, однако ежедневная гимнастика улучшит состояние мышц кора, это снизит локальную болезненность.
Беременность может ухудшить болевой синдром, потому что увеличивается нагрузка на позвоночник, поэтому мышцы важно к этому подготовить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль стреляет в какую ягодицу?
Текущее лечение даёт эффект?
По результату мрт есть грыжа диска, которая сдавливает корешок, если вы до этого не занимались и спина не натренирована, то в этой ситуации беременность может стать нагрузкой и будет обострение. Поэтому в период беременности подобрать для себя тот спорт, который будет профилактировать обострения. Сейчас пройти курс лечения э, помимо медикаметозной терапии, пройти курс физиолечения, если есть напряжение мышц, то массаж.
В левую, лечение эффекта не особо дает, спина не натренирована( боюсь, что сейчас не могу пройти курс лечения т.к. возможно уже нахожусь в положении, как быть в таком случае? В беременность никакое лечение не возможно, только занятие спортом?
Большинство нпвс повышают риск спонтанного выкидыша в первые 3 мес., но все-таки допустимым считается ибупрофен, ну и лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для корешкового синдрома на фоне грыжи поясничного отдела.
В таких случаях рекомендуют ежедневную гимнастику для укрепления мышц кора до и во время беременности.
Беременность может усилить болевой синдром из-за увеличения нагрузки на позвоночник.
Допустимы миорелаксанты коротким курсом при выраженной боли с учётом возможной беременности.
Исключите подъём тяжестей и длительное статическое положение.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и коррекции терапии с учётом планирования беременности и индивидуальной переносимости препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте . Эти симптомы, могут усилиться из-за увеличения нагрузки на позвоночник во время беременности. Отсутствие онемения и нормальные рефлексы хороший знак, указывающий на отсутствие серьёзного сдавления нервов.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать принимать назначенные препараты, если они безопасны при беременности (обязательно обсудите с врачом).
Следить за осанкой, избегать тяжёлых нагрузок и длительного стояния.
После подтверждения беременности начать мягкие упражнения для спины и таза, согласованные с врачом или физиотерапевтом.
Лечение спины после родов важный этап, но профилактика и поддержка во время беременности помогут снизить обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжи медикаментозной терапией вылечить нельзя.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
В период беременности необходимо , чтобы мышцы были укреплены .
При наступлении беременности Купировать боль можно в 1 и 2 триместре ибупрофеном. Во все триместры разрешен парацетамол