Повышение креатинина в крови
Добрый вечер, дочь,13 лет, проходит лечение у психиатра.С 06.02.2026 принимает рексалти 1 мг, с 01.03.2026 золофт 50-100 мг.В феврале биохимический анализ крови был практически в норме(понижен ферритин).Сегодня сдали кровь -повышение креатинин.Ест мало, недостаток веса, постоянно делает физические упражнения. Насколько это опасно? Надо срочно отменять препараты? Прием у психиатра 05 апреля.С 20 марта была тошнота и эпизодическая рвота.
Здравствуйте! Повышение креатинина крови может свидетельствовать об ухудшении фильтрационной способности почек. Это может быть как по причине действия препарата на почки, так и следствием гастрита при общей интоксикации организма.
Есть ли отклонения по другим биохимическим показателям крови: мочевина, салат, асат, амилаза, билирубин?
Есть ли отёки, боли, повышение температуры тела, уменьшение или увеличение количества мочи?
Нет,все остальное в норме Я анализ прикрепила. Боли иногда есть,слабость периодически.
Принятый ответ
Можно будет попробовать уменьшить креатинин крови медикаментозно.
Леспефлан или леспенефрил 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 14 дней.
Энтеросгель 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 14 дней.
Через 14 дней повторно сделать анализ крови на креатинин, мочевину.
Узи почек.
Пока что уровень креатинина высокий, но не критичный. Отменять уже начатое лечение, если оно нужно, только из за повышения креатинина не стоит. Если после приёма препаратов креатинин не уменьшится, а по узи почек не будет каких либо других возможных причин для повышения уровня креатинина, то тогда стоит рассмотреть возможность отмены или смены, проводимого лечения.
Поняла, спасибо за ответ.