Как лечить цитомегаловирус

Добрый день! В начала марта прошла стимуляцию овуляции, делали укол ХГЧ. Беременности не получилось. Через неделю была температура 38, ночью очень морозило. Через 2 дня воспалились все лимфоузлы на шеи и подмышками. Сделала узи лимфоузлов, сдала анализ на вирусы и срб. Мой терапевт отправляет к ирфекционисту, лечения никакого нет, амоксиклав я не стала принимать. Беременность планирую через 5-6 мес, если получится. Лимфоузлы болят, состояние слабость, температура держится 37. Что делать?

Лишний вес, гэрб.
41 год
28 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в общем анализе крови выявлены изменения, типичные больше для вирусных инфекций (небольшое снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, небольшое повышение СОЭ), уровень СРБ также повышен минимально, что также типично для вирусов.
Что касается ВЭБ и ЦМВ, то к этим вирусам выявлены только IgG, что указывает на то, что заражение этими вирусами произошло когда-то давно, сейчас они не активны и с текущими симптомами не связаны.
То есть, вероятно, это вирусная инфекция, но не ЦМВ или ВЭБ.
Уточните пожалуйста, какие группы л\у беспокоят? На шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее сзади слева воспалился маленькая шишечка, под мышками. В целом шея болит тяжелая

Может быть, есть что-то ещё? Насморк или кашель? Першение в горле? Диарея или сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть кашель, мокрый, откашливается.
Может ли быть, что произошла реактивация ЦМВ на фоне гармональной стимуляции?

Нет, половые гормоны не приводят к реактивации ЦМВ. Да и реактивации ЦМВ у людей с более-менее нормальным иммунным статусом не сопровождаются какими-либо симптомами.
Вероятно, это какой-то респираторный вирус (грипп или что-то подобное), раз есть ещё и кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне лечиться?

В настоящее время помимо слабости, температуры 37 и болезненности л\у что-то беспокоит ещё? Кашель ещё остался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель есть периодически. Больше ничего не беспокоит

В таком случае какого-то особого лечения уже не требуется, болезнь уже близится к завершению. Требуются только ограничение тяжёлых нагрузок, обильное питьё и немного времени, чтобы поправиться окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать, что ЦМВ вы переболели давно, на данный момент нет острой инфекции. По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, это может Быть даже обычный орви. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье, противовоспалительные при болях в области лимфоузлов, контроль общего анализа крови через 1 неделю, осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о том что ЦМВ вы переболели давно, о чем говорят выявленные IgG, это клетки памяти, которые показывают сам контакт, после появления они как правило остаются в крови на всю жизнь и лечения стандартно не требуют. По анализам обострения данного процесса нет. По ОАК имеются данные ща перенесённую вирусную инфекцию, лимфоузлы как часть иммунной системы могли отреагировать увеличением на вирусную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение, обильное питьё, сбалансированное питание, лимфатические узлы со временем пройдут сами. Продолжайте наблюдение за собственным состоянием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам данные больше за вирусную инфекцию, но признаков активности вэб и цмв нет. В такой ситуации стоит посмотреть пцр крови на вэб, цмв, ВПГ, вг 6 типа, антитела к токсоплазме, боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас вирусная инфекция, снижно количество тромбоцитов и лейкоцитов.
Учитывая соотношение антител к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам не исключается реактивация вируса, но инфекция ВЭБ и ЦМВ хронические, сейчас М антител нет, значит инфицирование давнее.
Из других респираторных инфекций возможно течение аденовирусной инфекции, она часто протекает с увеличением лимфоузлов, интоксикацией и респираторными проявлениями.