Расшифровка ОАК
Здравствуйте, нахожусь на 24 недели беременности! Вчера сдала анализы , подскажите что значит? все ли так плохо ?😩 Железо я пью для поднятия гемоглобина ! А остальные показатели что значат ? Ну соя у меня бывает переодически высокой ! У меня есть хроническое заболевание б. Шегрена
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижены гемоглобин, число эритроцитов, гематокрит - признаки анемии легкой степени тяжести. При беременности гемоглобин должен быть более 110 г/л.
Снижено число лимфоцитов и повышено число нейтрофилов в процентах - могут быть признаком вирусной инфекции.
Повышение СОЭ при беременности характерно за счет увеличения обьема жидкости.
Но я не болела
Обычно лимфоциты при беременности не снижаются. Возможно бессимптомное протекание вирусной инфекции
Кроме препаратов железа, что-то еще принимаете?
Мне кажется они постоянно сколько сдаю столько и повышены
Здесь снижение лимфоцитов.
Нейтрофилы при беременности могут повышаться, это нормалтно
Да принимаю , йод , кардиомагнил , плаквенил , преднизолон
На фоне преднизолона могут быть снижены лимфоциты
Ну еще у меня постоянная заложенность носа к утру обычно ! Как забеременела , так и началось
И еще на теле появляются синяки ! Это может быть из за кардиомагнила ? Или что-то серьезное
Синяки могут появляться из-за кардиомагнила
Мне на той неделе , заменили препарат железа на тардиферон ! Как его правильно принимать ? Я пью по 2 таблетки один раз в день
А то мне не кто не объяснил
Просто назначали и все
Беременным обычно назначают по 1 таблетке в день перед едой или с приемом пищи, запивая водой
Я еще кальций сдала , 2.17 показал ! Как мне его поднять ? Опасно ли для ребенка такой кальций
Кальций обычно связан с витамином Д. Рекомендуется определить уровень витамина Д. Если цифры будут менее 30 - прием лечебной дозы 7000 МЕ в сутки, при цифрах более 30 - прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки
Витамин Д - 33
В таких случаях рекомендуют профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Кальций более информативен ионизированный
А как его поднять ?
Приемом витамина Д.
Употреблением продуктов, богатых кальцием - творог, молочные продукты, яйца
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю тревогу, давайте спокойно разберм. По анализу есть снижение гемоглобина и эритроцитов, что при беременности чаще всего связано с анемией, нередко железодефицитной. То, что вы уже принимаете железо, правильно.
Повышение СОЭ во время беременности и при болезни Шегрена встречается часто. Сдвиг лейкоцитов в сторону нейтрофилов может быть реакцией на воспаление или физиологией беременности, если нет выраженных симптомов.
В подобных случаях рекомендуют контролировать общий анализ крови в динамике, проверить ферритин, чтобы увидеть запасы железа, и обсудить результаты на приеме у акушера-гинеколога в ближайшие дни для коррекции терапии.
Срочно обращаться, если появляется выраженная слабость, одышка, головокружение или ухудшение самочувствия. Если есть вопросы, задавайте
Сомочувстивие нормально , на той неделе не заменили препарат железа на тардиферон , пью по 2 таблетки каждый день правильно ?
Но не чем не болела
А то мне не объяснили как его пить
Да взрослым по 1-2 табл в день
Уровень кальция 2.17 находится на нижней границе нормы и не является опасным ни для вас, ни для ребенка. Во время беременности такие значения встречаются часто из-за повышенного расхода.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на питание с достаточным содержанием кальция, а также проверить витамин D, так как он влияет на его усвоение.
Витамин Д -33
Уровень витамина D 33 находитс в нормальном диапазоне, значит усвоение кальция, скорее всего, не нарушено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение нейтроифилов, СОЭ и снижение лимфоцитов - это нормальные изменения в период беременности. Так работает иммунная системы, чем больше срок, тем более высокими могут быть данные показатели.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты могут снижаться в период беременности не только на фоне дефицита железа , но и ложно - на фоне увеличения объема циркулирующей крови.
В целом общий анализ крови соответствует сроку беременности.
Препараты железа стоит продолжить принимать в сочетании с фолиевой кислотой
Можно разделять время приема, например, утренние часы и вечером по 1 таб.
А 2 сразу нельзя 🫣 а то я могу вечером и забыть ! Я тем более вечером стараюсь молочку принимать ! А мне сказали что не усваивается
Да, можно 2 сразу, если хорошо переносите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели анализа крови допустимы при беременности.
В беременность нормы показателей иные, чем референсные значения лаборатории.
Не переживайте🙏
К примеру соэ в беременность может повышаться до 45, гематокрит в норме от 31 до 49.
Подобные изменения не требуют дообследования и лечения, не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение гемоглобина,что соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В таком случае также рекомендуется оценить уровень ферритина, вит в12 и в9.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●Повышение СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов является физиологическим процессом при беременности.