На протяжении 6 месяцев общее плохое самочувствие
Уважаемые врачи, добрый день! Мужа с октября 2025 мучают так называемые «приступы», при которых общее самочувствие ухудшается, резко накатывает состояние как при температуре: слабость, ломота. При этом температуры нет. В октябре перенес ковид и операцию по урологии, удаление камня. В поисках причин такого состояния уже прошел множественные исследования: был у эндокринолога, невролога, терапевтов, лора, вирусолога-иммунолога, сдавал анализы, проходил кт, пропил 4!! Разных антибиотика. Ничего не выявили, только вирус микоплазмы пневмонии. Сейчас от этого вируса уже неделю снова пьет антибиотик, но легче не становится. Пытались отследить тригеры, что влияет на состояние, но не смогли. Единственное, приступы приходят в основном вечером. Бывают редкие дни, когда их нет, тогда человек оживает, в остальном, ему сильно мешает жить такое состояние. Подскажите, пожалуйста, что может все-таки стань причиной?! Последние анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные симптомы это вероятнеее признак хронической интоксикации или вегетативной дисфункции после тяжелых нагрузок на иммунитет.
Учитывая ковид, операцию и 4 курса антибиотиков, организм находится в состоянии глубокого истощения ресурсов.
Микоплазма пневмонии часто является случайной находкой. Титр достаточно высокий, что может говорить об активности процесса.
В таких случаях могут рекомендовать консультацию пульмонолога или опытного инфекциониста
Нужно пересмотреть тактику лечения.
Четыре курса антибиотиков за короткий срок сами по себе вызывают сильнейшую астению и нарушение микрофлоры, что имитирует состояние болезни.
Также причинами могут быть:
1. Постковидный синдром
2. Термоневроз
После операций и вирусов центр терморегуляции в мозге дает сбои. Человеку кажется, что у него 38°C, хотя на термометре 36.6°C. Ломота в этом случае результат мышечного напряжения.
3. Скрытый дефицит железа и витаминов
4. Митохондриальная дисфункция
Клетки просто не успевают вырабатывать энергию после такой череды потрясений.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12 , вит д,
Кортизол в слюне (вечерняя порция).
Афсана, добрый день! Благодарю за ответ. Мы уже окончательно запутались, что делать. Сейчас наблюдаемся у вирусолога-иммунолога, он вообще от микоплазмы говорит, что месяц нужно пить антибиотики. Вот и как быть? Продолжать лечение у него или бежать куда-то еще? Но куда?
Микоплазма это не туберкулез, чтобы лечить её месяцами. Обычно курс составляет от 7 до 14 дней. Если за 7–10 дней приема подходящего антибиотика ,к которому у бактерии есть чувствительность нет никакой положительной динамики, то:
Либо этот антибиотик не действует на данную конкретную бактерию.
Либо причина плохого самочувствия уже не в микоплазме, а в поствирусном хвосте или лекарственном истощении.
Стоит проконсультироваться с пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Описанные симптомы могут говорить о постковидном синдроме и нарушении работы вегетативной нервной системы.
Ig G к микоплазме говорят о том, что инфекция была когда-то и к ней сформировался иммунитет.
Ig M говорят об острой инфекции, но показатель не сильно повышен, возможно инфекция была недавно, но не сейчас.
4 антибиотика подряд могли привести к вторичному иммунодефициту, дисбактериозу и лекарственной токсичности.
Снижение PDW говорит об истощении костного мозга на фоне инфекции, возможном дефиците железа или В12 и фолиевой кислоты.
В таких ситуациях рекомендуют отменить антибиотик, консультация невролога, который специализируется по вегетативной нервной системе, иммунолога, кровь на ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, кортизол, кал на дисбактериоз.
Здоровья мужу!
Есть ли еще вопросы?
Кристина, добрый день! Благодарю за ответ. Мы уже окончательно запутались, что делать. Сейчас наблюдаемся у вирусолога-иммунолога, он вообще от микоплазмы говорит, что месяц нужно пить антибиотики. Вот и как быть? Продолжать лечение у него или бежать куда-то еще? Но куда?
Если признаков респираторной инфекции нет (кашель, насморк, температура), нет улучшения через неделю, то антибиотик неэффективен.
Такое большое количество антибиотиков- огромная нагрузка для организма.
В таких случаях возможна консультация инфекциониста, вышеперечисленные анализы, пробиотики (энтерол), обильное питье.
Кристина, а могут ли данные симптомы указывать на астению?
Да, постковидный синдром - это проявление астении после вируса.
А термоневроз? Или это также признаки астении?
Да, он тоже обычно возникает вместе с астенией.
Ковид, операция, 4 антибиотика огромная нагрузка для организма. Нервная система сбилась и начала давать ложные сигналы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах, действительно, мы видим признаки активной или недавно перенесенной микоплазменной инфекции. Уточните пожалуйста, какой сейчас антибиотик принимаете. В таких случаях актуальны Клацид, Глево и другие препараты, которые прицельно действуют на атипичную флору
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При таких результатах клинического анализа крови мы видим спокойную лейкоформулу, но с тенденцией к эозинофилии. Если такие изменения эозинофилов в крови СТОЙКИЕ, то есть сохраняются в динамике, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, и анализ крови на внекишечные гельминтозы
При таких проявлениях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
Уточните пожалуйста, что из этого сдавали?
Также в таких случаях крайне важно оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для постинфекционный астенический синдром. После перенесённого ковида или микоплазменной пневмонии часто развивается астения — состояние, характеризующееся хронической усталостью, слабостью, снижением работоспособности и повышенной утомляемостью даже при незначительных нагрузках. Симптомы могут сохраняться месяцами и усугубляться после физической или умственной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Описанное состояние вашего мужа очень похоже на постковидный синдром или проявления вегетативной дисфункции (особенно на фоне перенесенной операции, ковида).
Положительные IgM на микоплазму могут указывать на активную инфекцию, но этот показатель часто остается повышенным еще некоторое время. Учитывая большое количество антибиотиков, маловероятно, что причина симптомов именно в активной бактериальной инфекции.
По общему анализу крови:
- лейкоциты на нижней границе нормы, нейтрофилы снижены, что часто встречается после перенесенных инфекций.
Ощущение ломоты и температуры без её подъема в вечернее время- характерно для нарушения терморегуляции и работы вегетативной нервной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- проверить уровни ферритина и витамина D, так как их дефицит часто дает сильную слабость,
- так же целесообразно сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы исключить скрытое воспаление,
- обсудить с врачом целесообразность приёма антибиотиков, консультация пульмонолога,
- может быть очень эффективна консультация невролога, специализирующегося на постковидных состояниях.