Общий анализ крови
Здравствуйте. У малыша 1,2 затяжной насморк, первые 3 дня были обильные прозрачные, потом появились желто зелёные густые сопли , держались неделю и сейчас присутствует лёгкая заложенность и подкашливает. Из лечения было морская вода, изофра и промывание носа у лора. Решила сдать кровь на анализ , понять есть ли вирус или бактериальное что-то. Результаты анализа прикрепляю. Еще хотела узнать что значит понижен цветной показатель и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Цветной показатель снижен незначительно, как правило, необходимо ориентироваться на эритроцитарные индексы, показатель гемоглобина
Здравствуйте
А цветной показатель?
Может указывать на анемию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Цветовой показатель - отражает содержание гемоглобина в эритроците, учитывая тот факт, что эритроциты, эритроцитарной индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы, то снижение цветового показателя не имеет диагностического значения
То что касается относительная ширина распределения тромбоцитов по объему, учитель тот факт, что уровень тромбоцитов в норме, то изменение данного показателя также не имеет диагностического значения.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
А подскажите если бы у малыша была пищевая аллергия анализ крови показал бы это?
Аллергические проявления могут косвенно отражаться в общем анализе крови, то есть как правило это повышение уровня эозинофилов, но данное изменение могут быть не всегда, поэтому в первую очередь ориентируемся на клинику, на взаимосвязь появление высыпаний после каких-то определённых продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Цветовой показатель незначительно снижен ,отражает содержание гемоглобина в эритроците,в данной ситуации не имеет диагностического значения так как все остальные показатели в норме
При таких результатах анализов говорят об отсутствии патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Также не наблюдается и воспалительных изменений нет.
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Цветовой показатель в норме от 0.8
Здравствуйте
Если воспаление нету, почему может сохранятся заложеность носа?
Необходим очный осмотр лор врача , возможно аденоидит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Снижение цветового показателя не имеет диагностического значения при нормальном уровне гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменение тромбоцитарного показателя также не имеет диагностического значения.
Здравствуйте, а почему тогда когдато при таком значении цветного показателя у нас была латентная железодефицитная анемия?(тогда мы дополнительно сдавали анализ на железо)
Здравствуйте!
Понимаю вашу путаницу, но современная медицина изменила подход к этому показателю.
Цветной показатель -это устаревший расчетный параметр. Он лишь косвенно отражает насыщение эритроцитов гемоглобином и часто дает погрешности.
Сегодня врачи смотрят на автоматические индексы анализатора. Если MCV (размер эритроцита) и MCH (содержание гемоглобина) в норме, то изолированное отклонение ЦП не имеет значения.
Если основные индексы и гемоглобин в норме, ориентироваться только на ЦП нельзя, он неинформативен.
Тоесть дополнительно сдавать железо не нужно?
Нет , при таком анализе крови нет необходимости сдавать дополнительно железо и ферритин, так как эритроцитарные индексы и другие показатели красной крови в норме.
А подскажите пожалуйста если у малыша была бы пищевая аллергия кровь это показало бы?
Нормальный анализ крови не исключает наличие аллергии, повышение эозинофилов может намекать на аллергический процесс, но часто они остаются в норме даже при сильной реакции. Также они растут при глистных инвазиях или дерматитах.
Золотым стандартом считаются пищевой дневник, элиминационная диета и анализы на специфические антитела IgE (если аллергия немедленного типа).