Что вас беспокоит?
Бактериальный вагиноз в 1 триместре
Здравствуйте, 8 неделя беременности. Заметила у себя творожистые выделения (небольшое количество, были один день) запаха и зуда нет. Пришел мазок анализ прикрепила. Гинеколог прописал препарат клиндацин Б, вагинальный крем, ставить 6 дней. Сказала что он безопасный. Но я прочитала что это антибиотик и он разрешен только со второго триместра, другой гинеколог сказала что лечить мазок до второго триместра точно нельзя, что препараты хуже чем бактерии. Но баквагиноз это же угроза выкидыша. Я не знаю что делать. Может быть есть какой то другой более безопасный препарат? Или нужно ждать до 12 недель?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Если есть признаки бактериального вагиноза или молочницы (кандидоза), то терапию назначают вне зависимости от триместра беременности. Это как минимум нарушает качество жизни беременной женщине, и соответственно может вызывать воспалительные изменения в дальнейшем во влагалище.
Клиндацин б согласно официальной инструкции к препарату противопоказан в первом триместре беременности- все верно.
И в подобных ситуациях используют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Пока на время терапии. Рекомендовано исключить прокладки ежедневные (если используете), так как они создают парниковый эффект, а это способствует нарушению микрофлоры влагалища
Екатерина Сергеевна, обязательно нужно лечиться сейчас? Что опаснее препараты или бактерии?
В подобных ситуациях во время беременности при наличии симптомов, терапия назначается.
Редко, но бактериальный вагиноз, молочница, если их не лечить, могут приводить к укорочению шейки матки в будущем и так далее.
Если доктор назначает адекватную, безопасную терапию, то ее проводят.
можно ли мне вместо назначенного препарата поставить гексикон? он может помочь?
Гексикон -это антисептик, он обладает мЕньшим эффектом, по сравнению с антибактериальными препаратами (есть безопасные при беременности), но и его назначают в том числе
Здравствуйте.Действительно, использование препаратов таких как Клиндацин б пролонг в первом триместре не рекомендовано. На данном сроке разрешены антисептики по типу флуомизина, можно использовать до 6-12 дней. Абсолютно безопасен при беременности, на любом сроке.
Юлия Александровна, а препарат гексикон нельзя использовать?
Можно конечно, там вещество одно и тоже
Здравствуйте , при выявлении дисбиоза влагалищной флоры во время беременности и наличия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище рекомендуется провести местное лечение . В таких случаях можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, данный препарат обладает широким спектром действия , разрешен во время беременности с малого срока и сохраняет нормальную флору влагалища.
Елена Владимировна, я могу полечиться после 12 недель или нужно делать это незамедлительно?
Принятый ответ
Если есть симптомы воспаления, то рекомендуется провести лечение , если жалоб нет , то можно пролечиться после 12 недель .
Здравствуйте, все местные препараты действуют местно на уровне слизистой влагалища и практически не попадают в системный кровоток, поэтому они могут применяться во время беременности. Также может применяться такой препарат как макмирор комплекс, он обладает достаточно эффективен и безопасен во время беременности. При наличии нарушения микрофлоры рекомендуется проведение лечение не стоит его откладывать.
подскажите пожалуйста лучший препарат для лечения
На данный момент есть какие-то симптомы?
нет, ничего не беспокоит
Принятый ответ
В таком случае при отсутствие симптомов лечение не требуется, так как условно-патогенная Флора в норме может присутствовать
Похожие вопросы по теме
- 8 Января 20243 ответа
- 28 Марта 20247 ответов
- 22 Мая 20249 ответов
- 7 Июня 20248 ответов