Побочная реакция на фезам со стороны жкт
Девочка подросток получила открытую черепно-мозговую травму проходила лечение в стационаре после у нейрохирурга и последнее его назначение фезам, пропила 2 неделе (назначали 3) начались боли в желудке (прошла лечение у терапевта) далее решила допить курс и начались еще одни побочные симптомы (жидкий стул), допивать фезам или уже не нужно?
Здравствуйте
Если после двух недель приёма появились боли в желудке, которые потребовали лечения, а затем жидкий стул, это признаки того, что препарат может негативно влиять на пищеварительную систему.
Фезам (пирацетам + циннаризин) часто назначают после ЧМТ для улучшения кровообращения и восстановления но он не является жизненно необходимым препаратом
В таких случаях обычно рекомендуют ссобщить лечащему врачу, скорректировать дозировку или заменить препарат, возможно прекратить курс. Восстановить ЖКТ (диета, пробиотики при необходимости), наблюдение за неврологическим состоянием
После ЧМТ основное восстановление идет само, а такие препараты вспомогательные. Прерывание курса не ухудшит прогноз, если нет ухудшения по неврологии.
Здравствуйте
В похожих случаях лучше отменить фезам
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая ситуация соответствует лекарственной непереносимости Фезам (диспепсия, диарея); продолжение приёма при нарастании ЖКТ-симптомов нецелесообразно.
Тактика: препарат отменить, при необходимости — переход на более мягкую монотерапию (например, пирацетам) или вовсе отказ от ноотропов при стабильном неврологическом статусе.
Приоритет — режим восстановления после ЧМТ (сон, ограничение нагрузок, наблюдение); при ухудшении неврологической симптоматики — очный осмотр нейрохирурга.
Здравствуйте. Фезам,с позиции доказательной медицины это препарат с недоказанной эффективностью при реабилитации после черепно-мозговой травмы. Современные протоколы такого лечения не предусматривают. Можете погуглить "расстрельный список препаратов". Организм пациентки четко дал побочные реакции: сначала боли в желудке на фоне гастрита, затем диарея. Это известные побочные эффекты препарата. Поскольку курс был прерван для лечения осложнений, а при попытке его продолжить симптомы вернулись, продолжать прием не просто бессмысленно, но и опасно. Препарат следует немедленно отменить.