Что такое на пупке у ребенка

Здравствуйте, сегодня заметила у ребенка в пупке что-то похожее на маленькое скопление гноя, потрогать не дает, неприятно, что такое может быть? Фото приложила

Нет
32 года
29 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже, что под кожей есть скопление отделяемого. Может это так выглядит небольшой фунгус. Нужно на очный осмотр, так как надо осмотреть, что за отделяемое есть в пупочной ямке, надо выполнить зондирование, чтоб исключить свищ (причина воспалений в пупочной ямке). По фото, к сожалению, однозначно сказать не получится. Но надо исключать хирургические заболевания пупочной ямки на осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, под кожей есть, фунгус я смотрела только хирургически лечится? Мирамистин и обработка в таком случае не дадут результата?

Фунгус можно будет на осмотре аккуратно удалить. Не требуется серьезных операций. Но это тоже хирургическая манипуляция, хоть и небольшая. Можно сейчас до осмотра обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам он не пройдёт? Просто все было чисто и появилось, из-за это могло быть?

Кроме свища, причина наиболее частая - травматизация тканей пупочной ямки. Дети часто пупок пальчиком ковыряют. Из-за этого тоже может появиться фунгус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока ребенок спит, взяла ватную палочку, сделала раствор солевой и намочила пупок, снизу была черная штука от влажности отошла ватной палочкой, где будто был гной тоже ватной палочкой убралась и осталась ямка, это нормально что ямка? Посмотрите пожалуйста последние два фото🙏🏻 прикрепила как сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отошла будто застывшая штука какая-то и на ее месте сейчас ямка, внутри красновато, непонятно есть там что дальше внутри ямки или нет

Хорошо очень обработали, убрали сухой фунгус. Надо все-таки убедиться, что нет свища из которого идет отделяемое, а так все хорошо по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узнать есть свищ или нет это узи делать?

Нет, это зондом смотрят. УЗИ маленькие свищи не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зондом это как?

Это пупочная ямка осматривается тонким инструментом и если есть свищ, инструмент в него попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к ребенка в 6 лет может появится фунгус? Забыла спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала что это у малышей только бывает при заживлении пупка, мой большой уже и ничего подобного никогда не было.

Фунгус - это грануляция, которая может появиться в любом возрасте при любой травме кожных покровов. Хоть на пальце, просто название будет другое, но суть та же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса
2. В обработке преимущественно применяют раствор хлорфилипт и мазь Банеоцин на несколько дней пока есть отделяемое.
Очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом (тонкая металлическая палочка с круглым концом)

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант ограниченного воспаления пупочной ямки омфалит. Так как пупочной ямки много завитков такое бывает часто . Хорошо помогает обработка спиртосодержащей раствором хлорфилпт 2-3р в день 5-6 дней. Если это часто повторяющая ситуация нужно сделать УЗИ этой области для исключения свищей . Но по фото этого не видно. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я вчера пока ребенок спал солевым раствором убрала эти штуки, они были как корки, от одной осталась ямочка. Ребенку 6,5 лет раньше вообще не слышала про свищ и таких штук не было, нам сейчас записываться к хирургу или пока понаблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на маленькую ранку под корочкой. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем наносить мазь банеоцин. Также лучше показаться очно детскому хирургу, чтоб оценить рану очно, исключить неполный свищ пупка.