Воспалился пупок у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 6 дней, сегодня заметила покраснения вокруг пупка и гнойные выделения Ничем до этого не образовала, купали после выписки 2 дня назад. Скажите это повод ехать в больницу?

29 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото убедительных данных за воспаление нет, происходит нормальных процесс мумификации пуповинного остатка. В норме может отделяться небольшое количество прозрачной или желтоватой жидкости, так как в первую очередь отмирает верхняя часть над скобой и она как правило всегда сухая, а вот внутри пупочка при омертвении сосудов, порой может отделяться и сукровица и прозрачная жидкость и желтоватая. Если нет гнилостного запаха при этом, то как правило допустима однократная обработка спиртовой салфеткой этой области. Если имеется гнилостный запах, то очный осмотр педиатра/детского хирурга крайне важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Запаха нет, но верхняя часть пупка покраснела. Это тоже нормально?

Принятый ответ

Как правило, покраснение верхней части очень часто сопряжено с натиранием скобой этой зоны, так как при инфекциях пупка, покраснение появляется и прогорессирует по всему периметру, а не только в верхней части. Если никакого запаха нет, то как правило это не инфицирование пупка, а нормальная стадийность его постепенного отпадения

Здравствуйте!
По фото признаков воспаления нет, так подсыхает пуповинный остаток и желтого цвета под скобой вы видите именно остатки оболочек пуповины. Скоба отпадет и на дне еще останутся эти оболочки, потом они подсохнут и рана очиститься полностью. Можно обрабатывать до отпадения скобы и после водным раствором хлоргексидина несколько раз в день.
Порошок банеоцина нельзя использовать, так как он формирует плотные корки под которыми хорошая среда для размножения бактерий. Здоровый пупочный остаток и пупочную рану ничем кроме хлоргексидина или перекиси водорода обрабатывать нельзя. Подгузником пупок не закрывать, можно его подгибать.

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Сверху возможно изолированное покраснение за счет трения
Могут наблюдаться сукровичные отделяемые во время заживления пупочной ранки

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Здравствуйте, явных признаков воспаления нет ,идет процесс заживления пупочка ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, то есть ничем не обрабатывать.

В больницу в таких случаях не обращаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Воспаления не отмечаю.

Пуповинный остаток ничем обрабатывать не требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде