Что делать с фиброаденомой и пролактином

Дд,в 2020 на узи впервые обнаружили у меня фиброаденому она была 10 на 4,5 мм,я ее наблюдала раз в год, перепугалась тогда сильно и ходила к онкологу,он сказал не нужно туда лезть ,просто наблюдать ее.Тогда у меня тоже был повышен пролактин ,потом я родила сына ,кормила грудью .В том году на узи она стала меньше 5 на 6 мм.Сейчас вот сделала узи ,она подросла немного 9,5 на 4 мм.У меня в середине цикла набухла грудь ,и болела не немного,потом прошло .Я сдала сразу все анализы,фото приложу ,пролактин повышен и я не пойму что с ттг,вообще всегда гормоны щитовидки были в норме,врач узи сказал надо бы для своего успокоения сходить к двум разным онколога -маммологам.Перед сдачей крови за сутки я тренировалась.Пью индинол сейчас и фенибут ( так как живу в приграничье и обстановка тут не очень).Подскажите очень переживаю за фиброаденому.Боюсь брать гистологию.МРТ головы делала тоже в 2020 там все отлично было.

Всд
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 482·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет мономерного, это биологически активная фракция, требующая снижения. Может быть реакцией на стресс, но снижать его все равно нужно. В подобных случаях рекомендован прием каберголина 1/2 таб дважды в неделю (понедельник, четверг), через месяц контроль пролактина, титрование дозы каберголина. Цель - выйти на минимальную поддерживающую дозу препарата для удержания пролактина в середине референсного значения для длительного приема.

Гиперпролактинемия запускает каскад пролиферативных процессов в молочной железе, что не может не влиять на рост ФА. Поэтому основным будет его контроль, а также контроль узи каждые 6 месяцев.

Ультразвуковая картина соответствует доброкачественному процессу, нет тревожных признаков. Наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а ттг норма или повышен ?

ТТГ - 1, прекрасное значение - эутиреоз, нормофункция щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо а то я увидела 1,000 думаю этого еще не хватало.

Это единица, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, то есть если получится снизить пролактин фа может уйти или уменьшится?

ФА не уйдет, цель - остановить рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а ваше мнение удалять фиброаденому или не нужно пока лезть?

Нет, однозначно. Она очень маленькая для удаления. Не нужно травмировать окружающие ткани, это также может привести к появлению новых очагов ФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, так…это поняла,а как мне найти причину повышения пролактина, я так понима это не очень долго что он повышен

Причина при отсутствии пролактиномы - хронический стресс, который вы упомянули. Не у всех в ответ на стресс повышен пролактин, но у многих. Это уже индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да ,нервов много …поэтому и начала пить фенибут.Таблетки помогут умеет пролактин?И они никак не повлияют на набор веса?

Фенибут не влияет на набор веса. На снижает пролактин, но снижает уровень стресса, что снижает пролактин. Назначается психотерапевтом, не гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, я имела в виду те таблетки,что вы написали для снижения

Нет, на вес не влияют, пролактин снижают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ну а их пить прийдется пожизненно?или если он снизится ,их пить больше не нужно?А какие еще причины могут быть повышения?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, ничего настораживающего в отношении злокачественного процесса нет, однако важно понимать, что пролактин, как гормон лактации, пока повышен - будет влиять на рост фиброаденомы, а так же может способствовать и появлению новых образований. Индол не профилактирует рост фиброаденом, он влияет только на кистозные образования. Поэтому обязательно биопсия, и обязательна медикаментозная терапия снижения пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены колебания размеров фиброаденомы, но она все еще очень маленькая и требует только наблюдения, а небольшие колебания её размеров — ожидаемое поведение гормонально-чувствительного образования у женщины репродуктивного возраста, особенно на фоне колебаний пролактина.
После родов и кормления грудью часть фиброаденом уменьшается. Затем на фоне восстановления цикла, возможного стресса, колебаний пролактина она может слегка увеличиться в одном измерении, но не критично.
ТТГ 1,0 говорит о нормальной работе щитовидной железы. Ни гипотиреоза, ни тиреотоксикоза.
Проблемы с щитовидной железой тут ни при чём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, а как быть с таким пролактином?Как мне найти причину его повышения,у меня двое детей и проблем забеременеть вообще не было ,и грудтю второго ребенка я кормила до 8 мес,цикл регулярный,просто не пойму причину .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Колебания размера на фоне цикла, стресса и гормонов могут быть
По факту отрицательного роста нет

Биопсия при таком размере и четких контурах нужна не всегда. Если УЗИ без подозрительных признаков, то наблюдение допустимо.
Можно пересдать ТТГ и пролактин строго на 2–3 день цикла, без тренировок и стресса накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, а как быть с таким повышенным пролактином?У меня двое детей,цикл регулярный,проблем забеременеть вообще не было,грудью второго ребенка кормила 8 мес.

Корректировать с эндокринологом

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте .
Понимаю вашу тревогу, тем не менее фиброаденома изменилась незначительно. Такие небольшие образования очень чувствительны к тому, как их измерили: угол датчика, проекция, фаза цикла. Поэтому разница в несколько миллиметров чаще оказывается погрешностью измерения, а не реальное увеличение. Для значимого роста важно, чтобы образование увеличивалось стабильно и по всем размерам в динамике, чего здесь нет. Поэтому тактика тут стандартная: просто наблюдайте, контроль УЗИ в динамике через 6-12 месяцев. Поводов думать о чём-то опасном по этим данным нет. Боль и нагрубание груди типичная циклическая масталгия, то есть реакция ткани на гормоны в цикле, с самой фиброаденомой не связано. Что касается пролактина: он действительно повышен, но мог среагировать на стресс, физическую активность, тревогу перед сдачей. Поэтому его просто пересдают с соблюдением всех правил (утром, без спорта и стресса). Если снова высокий, то дальше уже решают вопрос совместно с эндокринологом. ТТГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, поняла 🫡 спасибо

) была рада помочь🍀