Прикорневая пневмония
Добрый день! Заболела три дня назад, сутки была сильная ломота, темп до 37.5, почти сразу жжение в груди с кашлем, мокрота плохо отделялась. Насморк небольшой. Пью осельтамивир, цетрин на ночь, бромгексин. Сейчас попала к врачу, сделали флюорограмму, сказали пневмония. Можете прокомментировать заключение, насколько серьезно и какое лечение?
Здравствуйте!
Пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Исходя из описания поражена небольшая доля правого легкого. Но, в любом случае лечение должно проводиться под контролем врача амбулаторной помощи или стационара.
Обязательный является сдача общего анализа крови и С-реактивного белка для оценки характера воспаления и отслеживания динамики лечения.
Как правило, назначают антибактериальную терапию. Если самочувствие удовлетворительное, то лечение проходит на дому.
Эффективность антибактериальной терапии оценивают на 3 сутки от начала приема препаратов. Должно клинически улучшится самочувствие, снизится температура тела. Если этого не происходит, антибиотик меняют.
Обязательно рекомендуют соблюдать полупостельный режим, питьевой режим, гигиену сна и сбалансированное питание.
Здравствуйте, Марина!
Описанная картина говорит о воспалении в нижней доле правого легкого.
Серьезность зависит от Вашего самочувствия. Если нет тяжелой одышки, слабости, хронических заболеваний, то при правильном лечении скоро произойдет выздоровление.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, антибиотик (амоксиклав 875+125 мг 7 дней), энтерол 14 дней.
Что сейчас беспокоит?
Кристина Сергеевна, чувствую себя хорошо, слабость небольшая от кашля, но я и болею всего 3 дня. Терапевт сейчас назначила амоксиклав, бромгексин, ибупрофен, вит с и лактофильтрум.
При хорошем самочувствии я же смогу через неделю выйти на работу? Впервые с пневмонией столкнулась
Кашель сухой или влажный?
При хорошем самочувствии, да.
Кристина Сергеевна, кашель с плохо отделяемой мокротой. Вчера только бромгексин начала.
Подскажите, у меня всегда при простуде был такой кашель, получается могла и раньше пневмония быть и сама проходить? Теперь при всех орви рентген делать?
Просто при осмотре и прослушивании врач сказал, что это ОРВИ, флюорограмму я сама пошла делать для других целей
Принятый ответ
Нет, не обязательно
Пневмонии обычно не часто случаются
Нужно всегда ходить на осмотр у терапевту и сдавать общий анализ крови
По нему тоже обычно пневмонии видно
Здравствуйте
На флюорограмме выявлена пневмоническая инфильтрация в нижней доле правого легкого. Это означает воспаление с поражением легочной ткани.
Правосторонняя нижнедолевая пневмония достаточно распространенная форма, лечение проходит амбулаторно при отсутствии большого поражения лёгочной ткани, при нормальном уровне сатурации, при отсутствии значительной одышки, посинения губ.
Основа лечения пневмонии антибактериальная терапия , которая назначается лечащим терапевтом с учётом анализов крови, курс обычно 10 дней, а также симптоматическое лечение в виде муколитиков ( отхаркивающие средство).
После курса антибактериальной терапии рекомендуют контроль снимка через +14 дней
Здравствуйте, Марина!
На снимке видно уплотнение легочной ткани в сегментах S8-S9 правого легкого
Синусы свободны - плеврита нет, вся картина в целом соответствует очагово-сливной внебольничной пневмонии правого легкого
По описанию в целом это легкая или среднетяжелая форма , допускающая амбулаторное лечение
Состояния , требующие госпитализации:
🚩спутанность сознания
🚩частота дыхания выше 30 в минуту
🚩давление ниже 90/60
🚩возраст старше 65
В описании лечения нет антибиотика. Осельтамивир, цетрин и бромгексин пневмонию не лечат. Осельтамивир работает только против гриппа и только в первые 48 часов от начала болезни, цетрин - антигистаминный препарат , бромгексин разжижает мокроту
При внебольничной пневмонии у амбулаторных пациентов обычно рекомендуется прием Амоксиклава 875+125 2 раза в день курсом 7 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
Если есть подозрение на атипичную пневмонию (микоплазма, хламидофила) , то рассматривают прием Азитромицина
Дополнительно - достаточное количество жидкости , не менее 1,5-2 литра в день , контроль температуры, проветривание комнаты
Рентген-контроль через 14 дней
Юлия Валерьевна, добрый день, спасибо. Да, терапевт сейчас амоксиклав добавила.
Да, все правильно, это препарат первой линии при лечении пневмонии 🙏
Обязательно также пробиотик . Лучше выбрать Энтерол
Юлия Валерьевна, меня другое смущает. Я шла открыть больничный, после осмотра сказали просто ОРВИ.
Флюорограмму я сделала по своей инициативе, чтобы с сыном к фтизиатру попасть на диаскин тест, и обнаружилась пневмония.
У меня всегда при простуде был такой кашель, получается могла и раньше пневмония быть и сама проходить? Теперь при всех орви рентген делать?
Да, так бывает. Часть пневмоний протекает стерто , человек переносит их на ногах и без антибиотиков часто выздоравливает самостоятельно - иммунитет справляется
Делать рентген при каждой вирусной инфекции не нужно . Рентген показан , если есть кашель с мокротой дольше 5-7 дней, температура выше 38 дольше 3 дней, боль в груди при дыхании , одышка, хрипы при прослушивании
Юлия Валерьевна, а анализ крови может пневмонию показывать?
Нет, к сожалению, анализ может указывать на выраженное бактериальное воспаление , например - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ. Если СРБ выше 30-50, то тогда мы можем подумать о наличии бактериального очага - пневмония , бронхит , синусит
Принятый ответ
Обычно рекомендуется сдавать анализ крови , если в течение 3-5 дней нет улучшения , не раньше!
Добрый день.
По описанию рентгена имеются инфильтративные изменения в нижней доле справа, что может соответствовать активному воспалению (пневмонии). Объем поражения не большой- два сегмента.
Лечение назначено адекватное. Амоксиклав- антибиотик с широким противомикробным спектром, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.3 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки повышения маркеров воспаления.
Контроль рентгена обычно назначают через 14 дней.