Коричневые вкрапления в кале у грудничка

Добрый день! Ребенок 7 месяцев. Полностью на ГВ плюс активно вводим прикорм. Уже ввели, частично фрукты, мясные пюре и два дня даю маленькую дозу яйца. Стул сейчас раз в два дня. Сеголня покакала вот с такими вкраплениями (как будто коричневые волокна «ниточки»). Фото прикрепляю. Что это может быть? И что нужно делать?

30 Марта ·Просмотров: 122·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! С фото ознакомилась. Данные нити в Кале являются волокнами фруктов и овощей (зачастую банана), так как ферментные системы у малыша ещё достаточно незрелые, переваривания волокон не происходит и они частично выходят с калом. Это нормально, не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы. Ферментативная система еще не сформирована, эти включения могут соответствовать волокнам фруктов и овощей.
На фоне приема пищи стул может меняться
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария ! По фотографиям нормальный стул для малыша вашего возраста ,нити чаще всего это волокна овощей и фруктов ,особенно часто встречаются когда детки кушают бананы
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото нормальный стул , не переживайте! Можно предположить волокна банана либо других фруктов .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .