Геморрой, ребёнок 3,5 года

Ранее у ребенка был воспалительный инфильтрат. Сейчас пролечились, обрабатывали Левомеколем и кремами, наладили стул (после визита к гастроэнтерологу). Воспаление спало. Но сегодня неожиданно обнаружили новое воспаление (мои узел) другого типа. Что это может быть?

34 года
30 Марта ·Просмотров: 45·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить, что это венонаполненный геморроидальный узел. Страшного в этом ничего нет, во время акта натуживания, перенатуживания происходит венонаполнение. Специального лечения не требуется, но
необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Длительно не сидеть на горшке.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки кровенаполненной геморроидальной вены. Такое может быть на фоне запоров, длительного сидения на горшке. Специфического лечения не требуется.
Рекомендуется очно обратиться детскому хирургу на осмотр, форлакс детский, ванночки с отваром ромашки, местно наносить крем бепантен, не использовать туалетную бумагу, только подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место полнокровный геморроидальный узел, это не является патологией, при натуживании узлы видны у всех.
В такой ситуации рекомендуется минимизировать сидение на горшке, если есть склонность к запорам приём Форлакс 4 гр ежедневно в течение 2-3 месяцев, питьевой режим 30 - 50 мл воды на кг веса ребёнка ежедневно. Подмываться после дефекации дефекации.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у малыша имеется полнокровный геморроидальный узел - такое у детей не редкость
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес при запорах
Очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!