Запор у трех месячного младенца
Здравствуйте! Девочка 3м 5дней, в 2м 10дней перестала какать, до этого какала примерно раз 7 в сутки. Участковый педиатр положил нас в больницу (документы прилагаю). Сейчас пьем биогаю и бак сет бейби, неделю пропили биогаю, сейчас уже третий день пьем бак сет бейби. и еще пьем холифол уже около 10 дней. Стула так и нет. Каждые 3 дня делаем, то свечку глицериновую, то микролакс. Перед едой выкладываем на животик, делаем массаж животика, но результата нет. Вопросы следующие: - что еще можно попробовать? - то, что раз в 3 дня делаем или свчку или микролакс, это нормально или может делать раз в 2 дня или раз в 4 дня, какой промежуток более правильный? - когда лежали в больнице, сделали только узи, но вроде говорят нужно еще сделать какую-то процедуру. забыл как называется, чтобы посмотреть кишечник, нужно ли ее сделать, чтобы исключить поталогии?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, стул у малыша мягкой консистенции на выходе? Сильно ли беспокоит малыша отсутствие стула?
В норме на грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи дней.
Баксет беби на практике это тот пробиотик, который может сильнее крепить стул вызывать запоры, его использование не рекомендовано. Хофитол не имеет никакого отношения к лечению запора.
Алина Александровна, стул жидкий, светло корично зеленоватого цвета. Ребенок почти постоянно плачет с рождения, так что не знаем насколько его это беспокоит
Принятый ответ
Поняла Вас! В подобных ситуациях это не запор и не считается патологией. Если ребенок набирает вес, нет ямок, изменений в крестцовой области, жестких черных волос, меконий в роддоме вовремя отошел, вероятнее, все в порядке.
Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Нет таких показаний «добывать» стул ежедневно. До 7 дней на ГВ можно ждать стул.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практиковать регулярно позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Здравствуйте!
По документам и описанию у ребёнка нет признаков органической патологии — в стационаре это исключили. Речь идёт о функциональной задержке стула, что в этом возрасте встречается.
если ребёнок на ГВ — стул может быть редким (даже 1 раз в несколько дней), это допустимо при хорошем самочувствии и мягком животе.
По вашим вопросам:
1. Продолжать выкладывание на живот, массаж, «велосипед». Иногда помогает более частое прикладывание к груди. Пробиотики можно, но выраженного эффекта они дают не всегда.
2. Свечки/микролакс - допустимо использовать, но не регулярно «по графику». Лучше ориентироваться на состояние ребёнка: если живот мягкий, ребёнок спокоен — можно подождать до 3–5 дней или если выраженное беспокойство — тогда помогать
3. Нужно ли дообследование
Дополнительные исследования (чаще всего речь о ирригографии/контрасте кишечника) нужны, если есть «красные флаги»: задержка мекония после рождения, постоянно вздутый плотный живот, рвота, плохая прибавка веса
По вашему описанию этого нет, поэтому срочной необходимости в дообследовании нет.
В целом ситуация больше функциональная и с возрастом обычно нормализуется.
Уточните, пожалуйста:
живот мягкий между эпизодами?
как ребёнок ведёт себя без стимуляции (спокойный или выраженно беспокоится)?
на полном ли грудном вскармливании сейчас?
Екатерина Александровна, живот вроде мягкий, ребенок с рождения часто плачет, пока грудь не дашь, да на полном ГВ
На грудном вскармливании стул может быть раз в несколько дней, если ребёнка это не беспокоит и кал мягкий.
То, что часто плачет и успокаивается на груди — больше похоже на возрастную незрелость ЖКТ и потребность в контакте, а не на проблему со стулом.
Важно ориентироваться не на частоту, а на самочувствие ребёнка.
Уточните, пожалуйста
какой стул по консистенции, когда получается?
хорошо ли прибавляет в весе?
Здравствуйте!
А малыша смущает отсутствие стула или в целом он себя хорошо чувствует?
Выходит кал какой по консистенции после микролакса и какой после трубочки?
Я прочитала в выписке, что малыш на ГВ. Нечасто, но при ГВ стул может не быть долгое время, обычно до 7, ребе 9-10 дней. И нормой это будет в том случае, если малыш себя хорошо чувствует и кал в итоге выходит не плотный и без крови.
В первые дни после рождения меконий отходил хорошо?
Камиля Ильдусовна, просто газоотводная трубочка не помогает, один раз попробовали не помогло, свечи и микролакс хорошо помогает, стул после них жидкий. Меконий не помню
Если малыша не смущает отсутствие стула и ребёнок только на ГВ, попробуйте не стимулировать стул неделю, но помогайте физическими методами.
В течение дня прям часто носите в позе Будды, чтобы малыш во время натуживания тужился туда, куда нужно, а не в лицо, как часто бывает у младенцев, из-за этого они пропускают позыв к дефекации.
Делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Если используете трубочку, то не просто вставляйте ее, а по часовой стрелке водите, немного раздвигая стенки ануса.
И уберите из приема баксет, он может закрепить стул.
Принятый ответ
По поводу мекония хорошо бы посмотреть в выписке из Р/дома.
Если и меконий плохо отходил, то это повод обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с выписками и ситуацией.
В анализах крови обращает на себя внимание высокие цифры ферритина, что может быть признаком воспаления кишечника!
Запор может быть на фоне абкм, в таком случае рекомендуемая маме диета 15 не спасет ситуацию, нужно обсудить безмолочную диету маме на время лечения. Обычно делают пробный период 2-3 недели и смотрят, убирают не только молочку и ее следы, но также перекреснве продукты (говядину). Между кормлениями на ГВ в таком случае можно допаивать по 1-2 ч л кипяченой воды, хотя на ГВ это не обязательно, но при запоре может помочь.
использование раз в 3 дня свечек/клизм- это допустимо, но лучше реже, и обсудить прием слабительного, с рождения разрешен Дюфалак, препарат лактулозы- не вызывает привыкание и мягко работает в кишечнике.
Если проблема не будет проходить, то ирригографию для исключения болезни Гиршпрунга нужно будет сделать.
Артишок назначен верно, так как билирубин увеличен за счет прямой и непрямой фракции, то есть есть компонент застоя желчи, а он как раз «гонит» желчь.
Добрый вечер.
Вообще стимулировать не рекомендуется чаще, чем один раз в неделю. В целом по описанию запора нет. Если ребёнка ничего не беспокоит, стул может быть один раз в неделю.
Назначение пробиотиков-сомнительное .
Дополнительно срочно исследования в подобной ситуации не назначают. Но, например, если Меконий не отошел в первые трое суток в роддоме и отошел позже – это повод обратиться к гастроэнтерологу для выяснения возможных причин.