Подготовка к колоноскопии

Назначили колоноскопию на 1.04 в 9.00. Диету соблюдаю с 29.03. У меня вообще часто стул не регулярный. 28.03 врач на консультации сказал, что в период подготовки стул должен быть регулярный каждый день (3 дня), если необходимо то использовать свечи. В итоге 28.03 стула не было, вечером поставила 2 свечи глицериновые, толку особо не было. 29.03 течение дня тоже ничего не было на ночь выпила Слабилен. Он помог и сегодня 30.03 стул был 3 раза. Вопрос: выпить ли еще сегодня Слабилен? (Потому что без него почти уверена, что не будет стула завтра 31.03) Но переживаю не слишком ли это? Учитывая, что завтра вечером нужно будет Эзиклен начинать пить? Как поступить? Чтоб и подготовка была хорошая и чтоб не навредить большим количеством слабительных препаратов?

34 года
30 Марта ·Просмотров: 185·Яна, Москва

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала сегодня принимать Слабилен, так как сегодня уже был стул три раза, и этого достаточно, чтобы удалить основные каловые массы. Завтра за счет того, что вы будете соблюдать бесшлаковую диету (бульоны, чай, прозрачные соки, кисель) до обеда ,плотные каловые массы не должны образоваться, и подготовки Эзикленом должно быть достаточно. Даже если завтра с утра стул будет отсутствовать, ничего страшного в этом нет, это не помещает подготовке .

Подготовка рекомендуется 2-х этапная завтра вечером с 19-20.00 и с утра 01.04 с 4-5.00(если колоносоккопия под наркозом , то закончить прием жидкости за 4 часа) , так кишечник лучше очистится. Если нет возможности встать рано, то можно провести всю подготовку вечером .

Дарья, спасибо !
А не поздно первый этап в 19-20?
Там вроде бы написано что второй этап через 10-12 часов после первого.
То есть если второй с 4-5, то и первый нуно с 16-17? Или нет?
Да, планируется с наркозом. То есть мне максимум в 5.00 нужно закончить пить жидкость верно? И потом не пить до процедуры?

Нет , с 19 до 20 будет оптимально , но можно начать раньше, чтобы пораньше лечь спать . Строгих ограничений, что должно пройти 10-12 часов нет .

Да в 5 часов крайний прием жидкости , далее уже не рекомендуется. Если очень будет хотеться пить , можно сделать глоточек.

Дарья Александровна, спасибо большое!

А еще подскажите маленький вопрос, после приема препарата когда наступает слабительное действие?
Это прям диарея должна быть? Или нет? К чему готовиться.

Да, будет жидкий стул, препарат начинает действовать по разному у кого то через 30 минут , у кого то через час . Важно пить много жидкости . В идеале в конце нам добиться уже прозрачной жидкости .

А много жидкости пить это помимо 500 мл препарата и 1 литра сверху?
То есть помимо этих 1,5 еще много жидкости? А сколько примерно?)))) извините столько вопросов глупых)) просто врач не все моменты мне сказал

1,5 литра минимум , можно увеличить до 2-2,5 литров в сумме с препаратом при возможности .

Спасибо 🙏🏻

Дарья Александровна, Подскажите , пожалуйста, я в 18-19.30 выпила первую порцию эзиклена + 1 литр жидкости. И через минут 40-50 начала выходить сразу как-будто вода прям очень жидкая коричневая, сейчас сходила в туалет раз 6-7 вода также льется желтая и все. Больше ничего не выходит. Это нормально?

Принятый ответ

Да , это абсолютно нормально . 6-7 раз это хороший показатель .

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте! Повторный приём слабилена в подобной ситуации не рекомендуют, во избежании ускоренной моторики кишечника и боли, тем более, что завтра начнётся основой этап подготовки кишечника к исследованию, это приём слабительного препарата.
Но и в целом, на фоне диеты, ведь она строгая, стула становится меньше, это закономерно. По сути разрешён только белок, а белковая пища оставляет мало "отходов", соответственно позывы на стул становятся меньше, ведь кишке попросту нечего отдавать. Не переживайте, при строгом соблюдении диеты и правильном применении послабляющих препаратов для подготовки, все должно быть хорошо.

Будьте здоровы!

Анна, спасибо!
А не подскажете первую порцию Эзиклена в какое время пить сегодня, если исследование завтра в 9 утра? (может чуть позже если придется подождать)
И если оно подтнаркозом за сколько нужно выпить последнюю порцию жидкости?

В день накануне исследования, первый этап подготовки рекомендуют начать с 19-20 часов вечера.
Завершить приём любой жидкости, что числе воды, рекомендуют не позднее чем за 3 часа до исследования, если оно проводится под седацией.

И еще вопрос, Вы сказали, что диета в основном белковая. Но я нашла вариант там было написано, что можно макароны, и я позавчера ела макароны. Также пару ломтиков белого хлеба (былоинаписано, что такой можно)
Это ничего нормально? А то я уже сомневаюсь (

Принятый ответ

В интернете много вариантов диет, самая идеальная, это белковая, это проверено не однократно. Но условно макароны и хлеб допустимы, хотя в своей практике рекомендую не включать их в диету.

Спасибо! Надеюсь это не навредит(

Анна, Подскажите , пожалуйста, я в 18-19.30 выпила первую порцию эзиклена + 1 литр жидкости. И через минут 40-50 начала выходить сразу как-будто вода прям очень жидкая коричневая, сейчас сходила в туалет раз 6-7 вода также льется желтая и все. Больше ничего не выходит. Это нормально?

Здравствуйте! В таких случаях Слабилен рекомендуют больше не принимать, поскольку стул уже был три раза - этого достаточно для выведения основного объема каловых масс. Завтра, благодаря бесшлаковой (легкой) диете до обеда, плотные массы не успеют сформироваться, поэтому подготовки с эзикленом будет вполне достаточно.

Дарья, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я в 18-19.30 выпила первую порцию эзиклена + 1 литр жидкости. И через минут 40-50 начала выходить сразу как-будто вода коричневая, сейчас сходила в туалет раз 6-7 вода также льется желтая и все. Больше ничего не выходит. Это нормально?

Принятый ответ

Яна, не переживайте, это вполне нормально!🙏🏻

Спасибо 🙏🏻