Анемия у младенца
Слали анализ крови в 3 месяца и 1 неделю Понижен гемоглобин ( прикреплю результаты) Показало 89 Врач назначила сдать. : б12,б 6, трансферритин, ферритин, железо Чем опасен такой показатель? И хотела уточнить по поводу лактазной недостаточности У нас она с рождения Даю смесь кабрита та и фермент лактазар В каждое кормление по 2 капсулы и стул у младенца всегда разный То бывает слегка с кисловатым запахом,то нет Нам 4 месяца на днях А фермент еще не дозрел При отмене возвращаются боли в животе и жидкий стул, частый Когда обычно налаживается все ? Ретенок рожден 2 дня до пдр Естественные роды без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия.
Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. У вашего малыша 89, тоже может быть и нормой, Но нужно видеть и другие показатели крови тоже. Так что жду, пока прикрепится анализ.
Лактазная недостаточность может сохраняться примерно до 6 мес. И нужно понимать, что козьи смеси потому и сладкие вкусные, потому что они высоколактозные. Скорее всего, поэтому, стоим убрать фермент, симптомы возвращаются .
Посмотрела ОАК.
В целом, глядя на все показатели вместе, больше похоже на течение физиологической анемии.
Лучше сдать на ферритин, сывороточное железо и трансферрин, чтобы исключить или подтвердить железодефицит.
Малыш доношенный?
Спасибо за ответ 🙏
Нам предлагали перейти на безлактозную, но имеет ли это смысл, если помогает фермент?
Я прикрепила анализ 🥰
Извините, увидела в вашем сообщении, что доношенный.
Дописала в своем первом ответе про интерпретацию анализа.
Если помогает фермент, то лучше пока оставаться на старой смеси и с ферментом. Никогда не знаешь, как ребёнок перенесет адаптацию к новой смеси.
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста, спокойного и счастливого материнства ❤️
Добрый вечер, могли бы пожалуйста посмотреть анализы, мы сдали, то что было необходимо
Пожалуйста🙏
Посмотрела. По анализам, конечно, и железо, и ферритин, и трансферрин хорошие. Похоже действительно физиологическая анемия.
Здравствуйте! Для доношенных младенцев в возрасте 2–3 месяцев нормальным считается снижение уровня гемоглобина до 90 г/л — это физиологическая анемия, которая не вызывает симптомов болезни и не требует лечения. У вас показатель чуть ниже. Обычно ориентируемся на общий анализ крови, по которому можно увидеть косвенные признаки дефицитов, а также частые виновники анемии- дефицит железа и витаминов В. Опасного в этом ничего нет, снижение не критическое.
Лактазная недостаточность транзиторная обычно проходит к 8-9 мес, может затягиваться чуть дольше. На это время рекомендуется давать фермент лактазар из расчета 1 капсула на 100 мл смеси! Разный запах (с кислинкой) стула допустим, зависит от способности кишечника переработать смесь, это не патология, если нет других признаков недостаточного лечения- частного стула, раздражения перианальной области.
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела результаты, уровень ферритина прекрасный запас, в12, в9 тоже в норме.
Все показатели соответствуют возрасту
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Есть признаки физиологической анемии -снижен гемоглобин ( в вашем возрасте норма от 90) и эритроциты .
В данном случае действительно лучше сдать ферритин ,чтобы убедиться что нет латентной железодефицитной анемии
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы )в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Касаемо лактазной недостаточности ,тут все очень индивидуально ,у кого то чуть раньше проходит ,у кого то чуть позже ,в среднем к 9-10 месяцам ,назначается препарат лактазар,запах кала может быть кислый как вариант нормы ,если не постоянно и не раздражает попу малышу
Спасибо большое за ответ 🙏
Растите здоровые 🌸
Пожалуйста🙏
Добрый вечер ,по анализам все отлично,соответствует возрасту
Дефицитов никаких нет
По каким причинам тогда может быть понижен гемоглобин?
Принятый ответ
Вероятнее все же физиологическая анемия ,обычно после 6 мес начинает подниматься гемоглобин
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.
Лактазная недостаточность не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Пожалуйста🙏
Здравствуйте!
Гемоглобин 89 г/л в 3 мес 1 нед требует дообследования, но сам по себе не означает срочную опасность, если ребенок активный, хорошо ест, прибавляет и нет бледности, одышки, тахикардии. У доношенных детей после рождения бывает физиологическое снижение гемоглобина из-за временного угнетения выработки эритроцитов, но обычно нижняя точка у доношенных около 110-120 г/л, поэтому 89 - уже повод разбираться с запасами железа и повторить ОАК в динамике.
По лактазной недостаточности: врожденная форма очень редкая и обычно с первых дней дает тяжелую водянистую диарею и плохой набор веса. Если ребенок доношен и растет, чаще думают не о незрелом ферменте, а о временной непереносимости после раздражения кишечника или о другой причине жалоб. При временной форме улучшение часто бывает в течение 6-8 недель. Для уточнения обычно смотрят ферритин, железо/трансферрин, ретикулоциты и динамику веса.
Добрый день, спасибо за ответ
А если нам уже 4 практически, а улучшений по лактазе нет ? Может нам стоит как-то до обследоваться
Сегодня сдали ферретин,трансферретин, железо, витамин б12 и б9
Пожалуйста🙏