Консультация психолога /

Постоянно чувствую себя в полнейшем одиночестве — вопрос №42256

Чувствую себя ненужным из-за того, что два моих друга имеют своих друзей и уделяют им времени больше, чем мне.
Засчёт этого ищу друзей в интернете, но это лишь ненадолго закрывает чувство одиночества.

Невролог
Добрый вечер, Мария (хотя, как мне показалось обращение идет от парня). Вы ощущаете себя ненужным, поскольку Ваши друзья предпочитают общество других людей Вашему и это несомненно Вас задевает, я понимаю. Просто получается как бы замкнутый круг, Вы пытаетесь сделать максимально всё, чтобы им понравиться и им с Вами было весело, и соответственно начинаете переигрывать и получаете обратный эффект. Не нужно ничего придумывать лишь для того, чтобы понравиться остальным. Вы не будете нравиться людям вокруг, если не нравитесь сами себе. Изменения всегда нужно начинать с себя. Если Вы намеренно будете шутить, искать и придумывать темы для разговора лишь для того, чтобы как-то привлечь к себе внимание, то результат Вас скорее огорчит, поскольку люди очень тонко чувствуют подобного рода вещи, воспринимают как фальш и соответственно, вместо ожидаемого Вами интереса к Вам, Вы получаете обратный эффект и люди начинают Вас сторониться. Есть люди "говоруны", есть люди "молчуны", они же слушатели по своей природе, а не рассказчики. Вы по складу своего характера, как мне видится - слушатель, и это не означает, что это плохо. Далеко не каждому человеку дано стать душой компании и нужно ли? В противном случае мы бы все были одинаковыми и было ли бы интересно нам общаться друг с другом? Знаете как говорят, если Вы общаетесь с настоящими близкими друзьями, темы никогда не заканчиваются, даже если Вы весь вечер просто просидите молча, интерес не пропадет, а расстанетесь Вы после встречи удовлетворенными и окрыленными. Соответственно, тот круг людей, с которыми Вы хотите общаться, а они предпочитают других - настоящие ли Ваши друзья? Человек по своей природе не может быть одиночкой, ему просто необходимо общение, социум. Но каждый из нас в состоянии качественно подбирать для себя правильный социум, который будет приносить пользу посредством комфортного общения. Не нужно навязываться и привязываться к людям. Поверьте мне, в Вашей жизни есть и еще появятся люди, которые любят и ценят Вас таким, какой Вы есть на самом деле. А играть определенную роль, при этом не являясь истинным собой только для того, чтобы понравиться кому-то не стоит. И Вы себя так потеряете и уж тем более окружающие такого поступка не оценят. Поработайте над собой, полностью сформированной и цельной личности не может быть скучно и одиноко наедине с собой. Займите себя чем-то, найдите хобби, походите в спортзал, там и людей с похожими интересами встретите и возможно обретете новых друзей и от мыслей печальных себя отвлечете. Крепкого Вам здоровья, всех благ.