Нарушение сна
Ребенку 9,5 мес. На ГВ, совместный сон. Укачиваем его практически с первых месяцев жизни. 2-2,5 месяца назад начались проблемы со сном. Ребенок и раньше не особо хорошо спал, но хотя бы ночь иногда спал относительно спокойно (когда не было проблем с животом), просыпался на кормления, истерики и крики случались не часто. А 2,5 мес назад начались частые вошканья, но сон можно было продлить лежа на кровати шиканием и поглаживанием. В течение последнего месяца и с каждым днем все хуже и хуже начались частые пробуждения с криками, успокаивается только после качания, на ночной сон уходит с трудом, поэтому иногда случаются перегулы (ВБ 4 ч и даже иногда больше). Стал часто зевать примерно 2 мес назад, последнее время через 40 мин - 1 час после бодрствования и иногда ВБ сокращается до 1,5 ч потому что к зевоте присоединяется трение глаз и ушей и я иду укладывать его спать. Последнюю неделю невозможно положить в кровать, или просыпается через 3 мин с криком или сразу начинает вставать на четвереньки, голову вниз и начинает кричать, шикания и поглаживания не помогают, закатывается. Когда укачиваешь ребенок при засыпании подстанывает, как будто скулит и хочет повернуться, я в этот момент перекладывала его в кровать, он переворачивался на живот, успокаивался, но потом начинал все равно вошкаться, в итоге встает на четвереньки, голову вниз и начинает кричать или начинает ползти и веселиться. Пыталась отучить от укачиваний (уменьшить амплитуду и перекладывать в кровать с полуоткрытыми глазами), но ничего не получается, если уменьшаешь амплитуду то начинает сразу плакать на руках. Подъем в 6:00-7:00. Ночной сон последнее время 20:00-21:00. Начинаем укладывать (замедляться и потом укачивать) с 19:00. Дневных сна 2, очень редко 3 (когда рано закончился второй дневной сон, но третий уже будет с большой истерикой). Дневной сон по 30-40 мин, иногда удается продлить укачиванием и может проспать в целом 1:10-1:30. Последние 2 дня и дневной сон на руках, потому что как только положила, проходит 3 мин и сразу крик. Даже на руках во время сна иногда подстанывает. На улице не спит, в коляске не лежит. Выходим гулять редко и только в поясе. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно, развивается зависимость от укачивания для засыпания, а также возможны проявления возрастного кризиса сна, связанного с активным развитием моторики. Частые пробуждения и короткие дневные сны типичная проблема в этом возрасте, особенно при совместном сне и укачивании.в таких случаях обычно рекомендуют постепенно уменьшайте укачивание, но очень плавно например, снижайте амплитуду и скорость, чтобы малыш привыкал без резких изменений. Можно попробовать укладывать в кровать чуть более сонным, но не полностью спящим.
Попробуйте увеличить время бодрствования до 1,5-2 часов, чтобы ребенок не переутомлялся короткие бодрствования могут приводить к перевозбуждению и плохому сну.
Постарайтесь обеспечить комфортную среду для сна: темноту, тишину или белый шум, оптимальную температуру.
Рассмотрите возможность постепенного перехода к самостоятельному засыпанию без укачивания это может занять время, но поможет улучшить качество сна.
Если проблемы сохраняются или усиливаются, стоит проконсультироваться с педиатром или детским сомнологом для исключения медицинских причин (например, колики, рефлюкс, аллергии).
Нурлан Махмудович, здравствуйте! Пробовала уменьшать амплитуду, ребенок начинает плакать; переложить спящего не удается , он начинает вошкаться, переворачивается, встает на четвереньки, головой в кровать и потом начинает кричать или ползти к спинке кровати
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Укачивание могло стать для него привычным способом успокоения и теперь когда он активно осваивает новые движения это вызывает диссонанс. Попробуйте постепенно уменьшать ассоциацию сна с укачиванием. Вместо привычного полного укачивания начните с более плавных движений постепенно снижая их интенсивность и старайтесь перекладывать малыша в кроватку когда он уже почти спит,но еще не полностью. Также обратите внимание на время бодрствования, возможно оно стало слишком долгим вызывая перевозбуждение. Попробуйте сократить его ориентируясь на первые признаки усталости, такие как зевота, трение глаз, и создавать более спокойную обстановку перед сном
Максим Николаевич, пробовала уменьшать амплитуду. Он начинает плакать. Зевает он через 40 мин после пробуждения, иногда через 1:30, нужно укладывать спать?
Максим Николаевич, переложить спящего не удается , он начинает вошкаться, переворачивается, встает на четвереньки, головой в кровать и потом начинает кричать или ползти к спинке кровати
Резкие изменения могут вызывать у ребенка протест. Попробуйте не резко сокращать укачивание,а постепенно, делая движения все более плавными. Если ребенок плачет вернитесь к предыдущему этапу на некоторое время. Что касается времени бодрствования,если он зевает через 40 минут, возможно это действительно сигнал к сну,но если активность высокая, по наблюдайте за другими признаками усталости. Перекладывание спящего ребенка требует терпения, попробуйте очень аккуратно минимизируя любые движения как бы вкладывая его в кроватку
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У малыша не режутся зубки? Что- то менялось в жизни малыша? Умелки новые не появились? Это может влиять на ночной сон и ребёнок во сне будет отрабатывать их.
Желание спать на руках сейчас может Быть в рамках сепарационной тревоги, стресса или Зубов.
Обязательно начать с режима дня нужно и с отслеживания ВБ , условий сна.
Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что должно быть в режиме дня? Я стараюсь соблюдать ВБ и время сна суточное. Но качество сна я так понимаю страдает
Алина Николаевна, по поводу зевоты - нужно укладывать как только ребенок начинает зевать? Если он через 40 мин начинает зевать и тереть уши ?
Юлия , зевота не признак усталости. Нужно отличать скуку от усталости.
В вашем возрасте режим примерно такой:
1. Подъем до 7:30
2. Через 2,5-3 ч 1 сон
3. Через 3,5-4 ч 2сон чаще 3 сон уже сбрасывают дети , но если 3 сон есть, он должен быть не больше 30 минут
4. И уже через 4,5-5 ч уход в ночь
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Скажите, осматривал ли малыша лор в последний месяц (трение ушек)? Ферритин проверяли чтобы исключить анемию, которая может давать постоянную зевоту и быструю утомляемость? Зубки режутся? Осваивает малыш в данное время новые моторные навыки (ползанье, вставание у опоры)?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Зубки уже вылезли, еще 2 в пути, но в одной поре уже 3 недели. Гемоглобин в декабре был 119 г/л, ферритин не сдавали. Встает у опоры уже с конца января, новых умелок не появилось
Юлия, добрый вечер! Спасибо за уточнения🌼 вот только про Лора вы не упомянули, а это важно. Объясню почему. То, что малыш начинает кричать через три минуты после перекладывания в кроватку, может говорить о физической боли (от зубок, которые в пути, может быть небольшой отек, и они могут давать фоновую боль. А в горизонтальном положении усиливается давление в среднем ухе, и малышу может быть физически некрмфортно лежать, поэтому он трет ушки, встает на четвереньки (так давление в голове меньше) и плачет).
Вторая причина, Юлия, это накопившийся недосып. Зевота через 40мин, это признак перегруза и истощения нервной системы малыша. А постанывания и вошканья могут быть при скрытом дефиците железа, даже если обычный гемоглобин в норме.
Сейчас, Юлия, первично нужно проконсультироваться с лором, тк пока не исключите физический дискомфорт, любые попытки отучить от укачиваний будут приводить только к истерикам. Второе, консультация педиатра, который, при необходимости, назначит сдать кровь на ферритин.
Пока не пройдете специалистов, Юлия, не пытайтесь переучивать малыша. Ваша задача сейчас просто помочь ему спать любым удобным способом. Как только врачи подтвердят, что ничего у малыша не болит, вы сможете постепенно уходить от ассоциации на укачивание.
Поняла, спасибо!
А как избавиться от накопившегося недосыпа? И насколько пагубно он влияет на нервную систему и психику ребенка в будущем ?
Юлия, накопленный недосып в младенчестве никак не влияет на психику или нервную систему в будущем, тк детский мозг пластичный, и он не накапливает повреждения от бессонных ночей в этом возрасте, он просто выдает сиюминутную реакцию в виде капризов, зевоты и сложности с укладыванием прямо сейчас.
Чтобы избавиться от недосыпа, Юлия, сейчас нужно временно разрешить себе любые неправильные способы укладывания, лишь бы малыш спал. Напр, если он лучше спит с грудью во рту или совместно с вами, пусть спит, тк ваша задача сейчас продлевать сны любой ценой. Если малыш лучше засыпает при укачивании, значит качайте пока с той амплитудой, которая ему комфортна для засыпания. Как только увидели признаки усталости (трет глазки, зевает, становится менее активным), сразу укладывайте.
Как только он отоспится (это будет видно по настроению, малыш станет меньше капризничать днем), и когда, повторюсь, лор с педиатром исключат физиологические причины, вот тогда, Юлия, можно постепенно начинать возвращать малыша в кроватку, и отучать от укачиваний.