Назначение операбельного лечения, варикоз

Добрый день! В сентябре 2024 была проведена операция клеевая облитерация БПВ слева и справа. Восстановление прошло, приступила к привычному образу жизни В конце 2025 года почувствовала периодическую тяжесть в ногах. В марте 2026 обратилась для обследования, по результатам узи было рекомендовано провести операцию лазером на МПВ. Сейчас возникают сомнения, насколько срочно необходима операция? Несколько останавливает ношение компрессионного чулка после в течение месяца сейчас, в теплое время, возможно ли отложить это до осени? Не усугубится ли ситуация? Также в моей жизни присутствует спорт : бег, фитнес, силовые тренировки Правильно ли понимаю, что силовые тренировки следует ограничить в связи с таким диагнозом?

32 года
31 Марта ·Просмотров: 63·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению УЗДГ вен имеется варикозная болезнь с несостоятельными клапанами - это показание к оперативному лечению
Но никакой экстренности у Вас нет
Это терпит и до осени , и больше
Сейчас рекомендуется использовать компрессионные чулки 2 класс
Оперативное лечение при готовности

По спорту - не рекомендуется физическая нагрузка с отягощением, в остальном без ограничений
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Исходя из имеющихся данных, имеется несостоятельность клапанов + варикоз, соответственно.
В данной ситуации показано оперативное лечение (в плановом порядке).
Физические нагрузки, повышенные, пока ограничить.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Маргарита, добрый день. Оперативное лечение по поводу варикозной болезни- это всегда плановое лечение. Поэтому возможно выполнение оперативного лечения в осенний период. С целью уменьшения симптоматики необходимо носить компрессионный трикотаж 2 степени компрессии по типу чулка с перерывом на ночь во время физических нагрузок, в том числе в спортзале. Возможен прием флеботоников, например, Венарус 1000 мг один раз в день два месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным представленного исследования: действительно имеют место ультразвуковые признаки варикозной болезни. Учитывая ваши жалобы, у вас есть показания к проведению плановой операции, идеальный вариант - это лазер (ЭВЛК). Экстренности в оперативном лечении нет, но, планово да. По поводу физ.нагрузок: нет, полностью исключать их не нужно. Достаточно исключить силовые тренировки, поднятия больших весов. В настоящий момент рекомендуется: ношение компрессионного трикотажа 2го класса - в дневном режиме, на ночь снимать; прием венотоников - курсами 2 месяца 2 раза в год; регулярная ходьба.
Будьте здоровы!