Что вас беспокоит?
Давление при беременности
До беременности иногда бывало повышенное давление - в прошлом году , прошла узи сердца (там сказали все в норме, кроме аномалии строения сердца двустворчатый аортальный клапан) в остальном все хорошо только контроль раз в год, проверила щитовидную железу - узи и гормоны - все в норме. Поэтому назначали прокапать и внутривенно - перацитам и мексидол и внутримышечно кортексин и фенибут, т.к. сказали что это от того что я нервничаю и при измерении давления паникую - ожидая , что будет высокое давление.Спустя время это все прошло и не беспокоило, сейчас я беременна давление в основном 120-134 , но когда нервничаю было 140/85. Но я когда иду к врачу всегда нервничаю . Гинеколог сказала - даже 130 это много - правда ли это . И что нужно пить допегит - он будет держать под контролем давление и эмоциональность мою . Можно ли его принимать на самом деле мне , и в какой лучше дозировке начать ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кратковременное повышение давления при стрессе и такое же его быстрое снижение не являются опасным, и обычно не трактуются как гипертония. Так как на фоне волнения у всех людей повышается давление.
В таких случаях при беременности обычно рекомендуется проведение смад-там можно посмотреть суточную динамику давления, и действительно ли нужна терапия.
Потому что показанием для неё все же является повышение давления выше 140/90.
Нет ли избытка воли в рационе?
Здравствуйте, в рационе нет избытка. Просто до беременности иногда было повышение давления - принимала максинодин. Но это было не часто. Поэтому ежедневную терапию врач не назначал .
А вообще допегит можно беременным и можно ли его при двустворчатом аортальном клапане ?
Его спокойно можно в описанной ситуации. Он хорошо изучен и не вредит беременным!
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае оценивают базовые обследования ( во время беременности) ЭКГ , узи сердца ( эхо ) , суточный монитор давления ( смад ) , контроль общего анализа мочи на наличие белка ,ведение дневника давления утро /вечер; Гипертнией считается повышение цифр выше 140/90 мм.рт.ст ; По результатам решить вопрос о терапии , препарат выбора -допегит;
Здравствуйте, мочу сдаю каждую явку - все в норме, ЭКГ проходила недавно - прикреплено, тоже сказали все нормально, узи сердца только прошлогоднее есть, в ближайшее время пока не проходила . Дневник давления веду - 140/85 было один раз за 10 дней .
И подскажите то, что на эхо было обнаружен двустворчатый аортальный клапан - в этом случае можно допегит принимать ?
В таком случае оцените смад, узи сердца, и уже тогда определитесь с назначением терапии ; двухстворчатый клапан не является противопоказанием, если его функции в норме ;
Спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, все же ориентируемся на давление в покое , в спокойной обстановке. Если при домашнем измерении давление в норме, а повышается только при виде доктора, на приеме - это не показание к постоянному приему допегита. Иначе деление может быть избыточно низким, что так же вредит плоду.
Для уточнения лучше сделать смад - это суточное измерение АД.
Ну доктор меня напугала на прошлом приеме - теперь я постоянно мерию давление и нервничаю и вот поэтому было повышение 140/85 . Но до этого я вела дневник 10 дней - давление было 120 но бывало и 134/72 ,135/79 - это большое давление для меня ?
Нет, цифры в пределах допустимого, все хорошо.
Вам стоит переключить внимание , стараться не переживать. И измерять давление только утром и вечером
Подскажите , если давление будет 140 то можно принять допегит ?
Для начала успокоиться, выпить воды. и перемерить давление еще раз через 15-20 минут. Если при повторном измерении ад будет 140, то можно принять допегит
Спасибо Вам
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте!
Повышение давления, вызванное стрессом, и его быстрое снижение не представляют угрозы и не рассматриваются как гипертония. Это связано с тем, что на фоне волнения активируется симпатическая нервная система, чит приводит к спазму сосудов и повышению давления;
Если отмечаются частые эпизоды повышения давления показаны препараты для снижения давления ; самый безопасный по время беременности и грудного вскармливания - допегит , максимальная доза до 8 таблеток в сутки;
Также , для дообследования, в таких случаях, назначают СМАД, чтобы оценить суточную динамику давления
Не рекомендовали данное исследование ?
Здравствуйте, СМАД не рекомендовали, подскажите , то , что в прошлом году на узи был выявлен двустворчатый аортальный клапан - при этом не противопоказан допегит ?
Ангелина , нет, допегит абсолютно безопасен и в этой ситуации, в настоящее время он самый безопасный препарат для Вас и малыша
Спасибо
Крепкого здоровья и легких родов !
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления что желательно пройти беременной с указанными жалобами. Самым изученным препаратом для беременных является допегит и в первом триместре именно он является первым и если достаточно то единственным. Начинают с 1 таблетки 250 мг 2-3 раза в день . Можно до 8 таблеток в день максимально. Он мягкий и довольно быстрый .
Спасибо
Будьте здоровы! Если возникнут вопросы буду Рада помочь )
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20161 ответ
- 28 Декабря 20171 ответ
- 22 Января 20182 ответа