Результаты узи головного мозга
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам узи головного мозга написали заключение Вентрикуломегалия легкой степени. На сколько серьезный диагноз? Требуется ли посещение врача невролога раньше чем в три месяца? На узи сказали, что на приеме в три месяца невролог посмотрит и скажет.
Здравствуйте!
Вы прикрепили узи почек, на нем без патологии.
Подгрузите, пожалуйста, узи головного мозга, чтобы ответить на ваш вопрос.
И ответьте, пожалуйста, сразу на дополнительные вопросы: Ребенку сейчас 2 месяца? Есть ли какие-то жалобы по ребенку?
Карина Константиновна, добрый день. Узи загрузила. Ребенку полный 1 месяц. Жалоб нет
Ознакомилась.
На узи головного мозга описано минимальное увеличение желудочков мозга.
Передние рога в норме до 4мм ( у вас 3,9мм), тело до 4мм ( у вас 5мм), задние рога в норме до 15мм ( у вас 16мм).
Я бы вообще такие показатели не выносила как увеличение, скорее индивидуальная особенность.
Конечно, это никакого медикаментозного лечения не требует, на развитие не влияет. Необходим узи контроль в динамике, через 2-3 месяца ( желательно у того же специалиста, на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении). Также необходимо следить за приростом окружности головы.
В настоящее время показано частое выкладывание на живот на твердую поверхность, гимнастика.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения по узи действительно есть но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет, небольшое расширение задних рогов боковых желудочков до 16 мм ( норма 15 мм). Значения пограничное, показатели придут с ростом в норму самостоятельно. Требуется лишь контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков (расширение в области тел и задних рогов буквально на 1 мм). Подобные расширения в рамках патологии не рассматриваются, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.