Расшифровка анализов на непереносимость глютена

Обращались к гастроэнтерологу с ребенком 3 года с запорами, пьет форлакс 10 гр Назначили сдавать анализы: • Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG u IgA • Иммуноглобулины класса А (lgA) • Тиреотропный гормон (ТТГ) • Антитела к эндомизию, IgA Нужно по анализам понять, есть непереносимость глютена, или нет? Смущает пониженный Иммуноглобулин А, что это значит? Анализы прикрепила

3 года
31 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам анализов данных за непереносимость глютена не отмечается

По представленному результату имеет место незначительное снижение Ig A, как правило, связано с возрастными особенностями иммунной системы ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительно сниженный уровень иммуноглобулина А в раннем возрасте чаще всего может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции или приеме препаратов, влияющих на него (например, Ибупрофен). Также подобные значения могут говорить о несколько замедленном развитии иммунной системы, но это не угрожает организму и он несколько позднее сформирует иммунитет.
Значительное снижение (менее 0,05г/л) требует консультации иммунолога для исключения иммунодефицита различного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добры день! Что скажете про непереносимость глютена?

Добрый день. По проведенным анализам подозрений на целиакию, непереносимость глютена не выявлено