Левосторонняя вентрикуломегалия
На 36 неделе беременности поставлен диагноз ребенку, левосторонняя вентрикуломегалия - размер одного желудочка 10,5-11мм. При этом есть двойное обвитие пуповиной. На данный момент, срок беременности 38 недель, завтра будут вызывать роды. Вопрос: необходимо ли соглашаться на прививки в роддоме? И есть ли какие либо риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вентрикуломегалия нередко встречается внутриутробно, основная причина это перенесенная гипоксия. Как правило с ростом показатели приходят в норму самостоятельно. Рекомендуется нсг контроль после родов, в 1 мес в динамике . В данной ситуации как правило в роддоме дают медотвод до 1 месяца , рекомендуется пока не прививать . В 1 мес сделаете контроль нсг , покажетесь неврологу, при отсутствии противопоказаний- начнете вакцинацию
Здравствуйте, конечно такое решение принимается только после очно осмотра, но если отталкиваться от описания в целом противопоказаний для вакцинации не вижу, но важно понимать как пройдут роды и как будет чувствовать себя ребенок.