Воспаление легких, Ковид, MRSE

Здравствуйте. Мама, 79 лет заболела пневмонией 16 февраля. Из болезней: гипертония, стенокардия, диабет (таблетки не пьет, сахар в районе 6-6,5), подагрический артрит, была мерцательная аритмия примерно 2 года назад, сейчас пока вроде нормально, полинейропатия нижних конечностей. Пьет постоянно: Ксарелто 20мг, Ордис Н 12,5 +16, Небилет 5мг, Леркамен 10мг (1/2 )таб., Милурит 100мг Несмотря на множество лекарств и диагнозов, чувствовала до этого себя вполне нормально, и в магазин ходила, общительная, готовит все сама (только ноги доставляли дискомфорт), небольшая одышка при ходьбе после перенесенного ковида в 2020 году. Пошла делать капельницы (первый раз, по неврологии) в дневной стационар, вечером поднялась температура 38,1. 20 февраля сделали рентген в поликлинике, результат - правосторонняя верхнедолевая пневмония (описание прилагаю). Прописали Амоксиклав и Панцеф, начали пить. Спустя 4-5 дней никакого результата, вызвали скорую, забрали в больницу (24.02). Там начали лечить с левофлоксацина (никакого эффекта), далее Тиепенем, тоже эффекта практически не было,потом еще какой то антибиотик. 28го температура поднялась до 39,4 (до этого была в районе 37,7-38,5). Взяли анализ на Ковид, рез-т положительный. Перевели в инфекционную больницу. Там начали эмпирическим путем опять пробовать разные антибиотики. На каком-то температура начала снижаться дня 2-3 до 37 практически. Делали рентген повторно, динамика положительная есть но еще не все ушло. Потом опять начала рости температура постепенно, опять 38,2-38,3. Вот тут они начали брать усиленно анализы, посевы (забегая вреред скажу что 19.03 нашли mrse).Потом в очередной раз сменили антибиотик (в общем по счету наверно 10ый примерно если считать все, может больше), хотели делать два антибиотика одновременно. Сделали тест на аллергию, один шрам из двух воспалился, соответственно стали делать только один. Результата особого не было. На 3-4 сутки примерно то же самое, но постепенно потом стала снижаться температура за несколько дней, влоть до 36,5 утром и 37 вечером. Параллельно последние две недели стало совсем плохо со стулом. Очень жидко и много раз ходила. Выдавали ей бифидумбактерин. В последнюю неделю температура была в районе 36,7-37, небольшие скачки присутствовали. По анализам сказали значительное улучшение, по рентгену сказали опять есть затемнение, то есть что-то остается. Но сказали что все равно выпишут, потому что по анализам улучшение. Сказали сделать через месяц рентген или КТ. Антибиотик кололи вплоть до последнего дня. Не кололи только в последний день, когда выписывали. Выписывали в пятницу 27.03. На следующий день в субботу уже температура дома была 37,7. В воскресенье 38,2. В понедельник 38. Утро температуры почти нет 36,7-37. К обеду начинае подниматься, вечером максимальная. Стул очень жидкий, ходит постоянно в туалет весь день. Крови в кале нет. Перед выпиской в последний момент дали бумажку пропить Метронидазол 3таб 10дней и Энтерол. Это мы сейчас и пьем, плюс постоянные свои таблетки. В выписке анализ на кал не нашел, хотя его делали за 3-4 дня до выписки. Нашел информацию про MRSE (Метицилен резистентный золотистый стафилококк). Посев мокроты делали 19.03. Я так понимаю либо он был изначально возбудителем пневмонии, поэтому и не реагировал на антибиотики либо его занесли уже в больнице через катетор. Вопрос сейчас вот в чем. Человек уже болеет полтора месяца, больше месяца провел в больницах, заработал резистенцию почти ко всем антибиотикам, дисбактериоз, стул жидкий частый, вялость, стала забывать какие то вещи, путаться (раньше такого не было, хотя по неврологии проблемы были. Видимо от больших доз лекарств или ковида подействовало на голову) плюс оказалось что присутствует MRSE. Но сейчас состояние более-менее, удовлетворительное. Что сейчас нужно предпринимать? Антибиотики 11ые или 12ые по счету я так понимаю пить уже смысла нет. Или все таки есть? Восстанавливать кишечник? Вроде бы сегодня ходила уже реже в туалет. Понаблюдать? Или вызывать скорую и опять в стационар? И все таки стоит опасаться это стафилококка, может ли он вообще сам пройти или только с антибиотиком? Выписки прилагаю.

В тексте вопроса
79 лет
31 Марта ·Просмотров: 91·Алексей, Иваново

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. судя по всему, сейчас у мамы антибиотик-ассоциированная диарея после нескольких курсов антибактериальной терапии и госпитализации. Вызывает её бактерия Cl.difficile, то есть, по своей сути это тоже инфекция, поэтому повышение температуры в последние дни связано, очевидно, именно с ней, а не с пневмонией. Препаратом выбора в такой ситуации является ванкомицин внутрь (он более эффективен и лучше переносится, чем метронидазол, после него реже возникают рецидивы диареи), поэтому если диарея на 5-е сутки приёма метронидазола всё ещё сохраняется, то стоит перейти на ванкомицин по 125-250 мг 4 р./Сутки внутрь также на 10 дней; параллельно проводить восполнение потерь жидкости и солей с калом (пить растворы вроде "Регидрона" небольшими порциями до 2-2,5 л/сутки), при частом жидком стуле давать сорбенты вроде "смекты".
2. Если самочувствие мамы более-менее в норме, она в сознании. адекватна, пьёт жидкость, мочится, то, вероятно, в стационарном лечении необходимости нет, можно справиться с ситуацией в домашних условиях.
3. Нарушение когнитивных функций - это частая ситуация у пожилых после тяжёлых заболеваний, также сказываются кислородное голодание на фоне пневмонии, пребывание в больнице (это длительный стресс само по себе), также сейчас обезвоживание может влиять.
4. Опасаться MRSE не стоит, сам по себе это условный патоген, то есть, в "обычной жизни" он не опасен, не вызывает заболеваний и может быть в составе микрофлоры дыхательных путей и кожи. Для того, чтобы эта бактерия могла вызвать болезнь, должны быть особые благоприятные условия (ослабленных организм, входные ворота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. Вроде бы вчера и сегодня уже идет улучшение по кишечнику. Соответственно сегодня пятый день приема метронидазола. Но проблемы с памятью и тд сильные. Хотя вроде ее не тошнит и голова не кружится. Но изменения со стороны ЦНС есть, это чувствуется. Полскажите стоит все-таки заменять метронидазол на ванкомицин? Или оставить все как есть? И можно ли метронидазол поинимать не 10 дней а меньше, если есть улучшение? И если менять на ванкомицин, то его принимать еще 10 дней или меньше?

Принятый ответ

Доброе утро!
Когнитивные нарушения могут сохраняться много недель и месяцев после тяжёлого заболевания, к сожалению. Некоторые люди так и не восстанавливаются полностью, так как в этом возрасте процессы восстановления идут хуже.
Если динамика положительная, то можно не заменять, продолжить курс метронидазолом до 10 дней, меньше не стоит, это повышает риски рецидива диареи. В случае, если разовьётся рецидив диареи, лечение уже только ванкомицином, курс также не менее 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
1. Выявление MRSE часто происходит уже в процессе лечения в стационаре и не всегда являются причиной симптомов. Наличие его само по себе не означает, что именно он сейчас вызывает болезнь и что его обязательно нужно лечить новыми антибиотиками. Если общее состояние сейчас относительно стабильное и нет признаков тяжёлого воспаления со стороны органов дыхания, это стоит скорее воспринимать я как сопутствующую находку, а не как причина для продолжения антибактериальной терапии.

2. Гораздо более значимой проблемой сейчас выглядит кишечник. Подобные симптомы могут указывать на так называемое антибиотик-ассоциированное воспаление кишечника, связанное с бактерией клостридией. Это частая история после длительного лечения антибиотиками и требует отдельного подхода.

3. В такой ситуации как раз не стоит назначать новые антибиотики в слепую, а наоборот необходимо обсудить с лечащим врачом в первую очередь анализ кала на токсины клостридии. Если диагноз подтверждается, наиболее эффективны препараты, действующие именно в кишечнике, такие как ванкомицин или метронидазол внутрь.

4. Повышение температуры после выписки в пределах 37–38 градусов в вечернее время может сохраняться как остаточное явление после тяжёлой инфекции + из-за ситуации с кишечником также.

Здравствуйте! Диарея вероятнее всего связана с колитом, обусловленным применением повторных курсов антибиотиков, для уточнения сдают кал на токсины клостридий.
Лечение такого колита проводится Метронидазолом в сочетании с Энтеролом или приемом ванкомицина в сочетании с энтеролом.
Возможно сочетание антибиотик ассоциированного колита с дисбактериозом, поэтому повышение температуры.
Для полного разрешения пневмонии применяют препарат Бронхомунал в сочетани с препаратом Вобензим.
Контрольная рентгенография легких или проведение КТ не раньше, чем через месяц, если самочувствие не будет ухудшаться.
При удовлетворительном состоянии можно обойтись без госпитализации.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.
По поводу стафилококка, он должен пройти, учитыая множество антибиотиков