Вакцинация от столбника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Стоит ли мне с таким анализом делать вакцинацию от столбняка? Если ревакцинация не нужна сейчас сейчас, нужно ли будет обратиться за вакцинацией, если например завтра я наступлю на гвоздь или у меня уже есть иммунная защита и я могу не делать прививку даж в этом случае? Просто я работаю на участке, где много старых гвоздей и т.д. Сдавал в хеликс Результат анализа: Концентрация >5.0 МЕ/мл Реф значения: <0,1 МЕ/мл – Недостаточный уровень иммунной защиты, требуется ревакцинация. 0,1-0,5 МЕ/мл – Присутствует некоторый уровень иммунной защиты, долгосрочную защиту обеспечит ревакцинация. >0,5-1,1 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 2-5 лет. >1,1-5,0 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 5-10 лет. >5,0 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация приблизительно через 10 лет.

Панкреатит, гастрит.
27 лет
1 Апреля ·Просмотров: 34·Ананимно

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, с таким уровнем антител вакцинацию необходимо делать через 5 лет.
Если вы наступите сейчас на гвоздь делать экстренно вакцинацию не нужно, у вас есть иммунитет на данный момент, поэтому заражения не произойдёт.