Гайморит у ребенка
Добрый вечер! Сегодня были на приеме у Лора, заключение и назначение прикрепляю. Ребенок девочка 11 лет, вес 29-30 кг, смущает назначение антибиотика, так как в дозировке 875 русским по белому написано не давать ребенку меньше 40 кг и младше 12 лет. Когда дочитала это дома, пошла снова в аптеку попросила дать в аптеке меньше дозировку. Дали 250. Выпили, а потом поняла что это мало, если высчитывать по кг. Дала еще 250 одну таблетку. Теперь в замешательстве. Завтра у нас прием еще у одного доктора (изначально хотели к нему, но не дождались записи и посетили сегодня другого врача) Получается что выпили сегодня две по 250 таблетки, в общем 500мг, а не 875 как написала врач. Еще момент, после промывания носа у ребенка еще начало болеть при нажатии в области переносицы и в районе брови. Прям паникую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассчитать на вес ребенка самую минимальную дозу антибиотика 40мг/кг то рекомендуется суточная дозировка 1200 мг .
Ошибкой не будет дать ребенку больше дозировку антибиотика ,так как доктор мог рассчитать 50-60 мг/кг ,что так же имеет место быть . Если доктор очно оценивает состояние ребенка и течение болезни как тяжелое ,то рекомендуется давать среднюю или выше среднего дозировку антибиотика .
Самая минимальная дозировка антибиотика может просто не подействовать .
Из рассчета по минимальной дозировке рекомендуется давать суточную минимальную дозу 1200 мг.
Если взять Амоксиклав 250- рекомендуется давать 3 раза в день каждые 8 часов ,утром и вечером по 500 мг ,в обед 250 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вес 30 кг по показаниям рекомендуется средняя суточная доза 1500 мг.
Есть форма выпуска Амоксиклав 625мг (500+125) по 1 таб 3 раза в день даётся.
Или 312,5(250+62,5) по 2 таб 3 раза в день.
Данный антибиотик даётся во время или после еды во избежание побочных эффектов со стороны жкт.
Если есть боль в области лба, переносицы и бровей, то дополнительно рекомендуется выполнить рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотики у детей назначаются не по возрасту, а по весу
Антибиотик амоксиклав согласно клиентским рекомендациям назначается из рассчета 45 – 50 мг / кг в сутки, то есть на вес 30 кг дозировка 500 мг + 125 мг 3 раза в день
Для подтверждения диагноза ребёнку выполняли ренген пазух носа или сдавали общий анализ крови?
Здравствуйте! Да, сегодня сделали рентген, подтвердился гайморит справа. Антибиотик назначили как вы и написали по 500. Можно еще такой вопрос, какие временные промежутки должны быть если принимать 3 раза? 8 часов очень сложно выдержать. Возможно ли через 6 часов принимать?
И вот еще нюанс, ребенок сейчас проходит аппаратное лечение по зрению (тренировка мышц глаза на аппаратах, зрительная гимнастика). Сегодня после аппаратов стало сильнее болеть где переносица, сбоку. Может ли это быть связано не с гайморитом, а с тем, что мышцы около часа «работают»
Если антибиотик назначается три раза в день – то рекомендованный интервал – 8 часов , но если антибиотик будет дан +/- 2 часа разницы – ничего страшного в этом нет
В целом да, за счет движения мышц может быть усиление дискомфорта, но также может быть и проявлением воспаления
Если после процедур такие проявления будут сохраняться, то может быть рекомендовано отложить занятия до полного восстановления
Спасибо большое
Выздоравливайте!