Грипп или орви или что это?
Ребенку 4 года, в прошлую среду поднялась температура до 38,5, без жалоб, жаловался только что глазки болят, при температуре, обратила внимания на очень ванючий пук! Стул нормальный, какал хорошо все время! поехали к педиатру, посмотрела сказала что воспалены миндальны, красное горло, вирус Прописала: Цитовир 3 Тантум Верде И проливать нос! На прием в пн, а сегодня у его поднялась снова температура до 38,6 симптомов нет, температуру сбиваешь и хорошо себя чувствует! Приехала скорая, легкие чистые, горло чуть красное,ничего особенного! Жалоб у ребенка нет! Приехали к дежурному врачу, сказала дать суммамед ( так как долго температур) и горло пшикать Анализы не сдали у нас опасность беспилотная Подскажите что это за вирус И может правда нужно антибиотик или что делать!? Суммамел конечно я дала, теперь жалею, переживаю! И также купила для животик бак сет беби!
Здравствуйте!
По описанию предположительно течение вирусной инфекции, для неё характерно волнообразное течение лихорадки. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Рекомендуется в таких случаях симптоматическая терапия: носик промывать, частое тёплое или прохладное питьё, продолжать орошать горло раствором Тантум Верде.
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Если нет выраженного ухудшения общего самочувствия при повторной волне лихорадки, то вероятнее бактериального осложнения нет.
Если появится возможность, то оптимальнее в таких случаях ориентироваться на ОАК + срб.
Подскажите пожалуйста, а если я уже дала ему 5 мл суммамеда сироп! Что делать?
В таких случаях допустимо просто отменить.
Сдали мочу, кровь не взяли! Посмотрите пожалуйста.
Сказали горло красное сильно, отекшее
Прописали панцеф и панавир в горло
Прикрепила анализы
Здравствуйте
Анализ мочи в допустимых пределах.
При сильной боли в горле /наличии яркой гиперемии/налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать волнообразно с повышением температуры до 10-14 дней.
Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции,для этого обязательна сдача общего анализа крови, мочи и анализа крови на СРБ.
Длительность температуры не является критерием для антибиотериальной терапии.
Пока стоит продолжить симптоматическое лечение.
А если я уже дала 5 мл суммамеда сироп, что делать?
Для снижения риска развития антибиотикорезистентности пропить курс 3дня
Не будет вредно?
Нет
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.
Антибиотики принимаются только при подтвержденной бактериальной инфекции. На вирусу они не действуют.
Лечение в таком случае симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях может повышаться температура волнообразно : после кратковременной нормализации- вновь повышение, держаться до 10 дней.
Также нельзя исключить новое вирусное заболевание.
В пользу бактериальной инфекции часто обычно говорят : плохое самочувствие, снижение аппетита, лихорадка плохо снижается при приёме жаропонижающих средств.
При вирусных заболеваниях лечение симптоматическое: жаропонижающие средства при необходимости, туалет носа солевыми растворами, влажность воздуха в помещении 40-60 %, питьевой режим - 40 мл на кг в сутки.
По возможности - анализ крови, особенно, если кроме высокой температуры появится ухудшение общего состояния
Сказали горло красное сильно, отекшее
Прописали панцеф и панавир в горло
Анализ приложила
По анализу - кетоны (ацетон ) может быть на фоне заболевания, при недостачном количестве жидкости в рационе (тёмная моча также может быть признаком недостатка воды ) . Витамин С в пределах нормы. При таких показателях обычно говорят, что признаков инфекции мочевой системы нет.
Если доктор предлагает острый бактериальный тонзиллит (ангину), то назначение антибиотиков оправдано.
Малыш жалуется на боль в горле? Температура в течение последних суток до каких цифр поднималась?
Стал жаловаться на горло, после того как долго не могли в него посмотреть, обычно он открывал спокойно горло показывал, я спросила у тебя болит сильно и тогда выяснили что болит горло! в течении дня плохо пьет водичку, потому что поняли что болит горло! температура
38,5 поднималась
На приеме у врача была 38
Крайний раз дали от температуры часа в 2 дня!
Но после врача я дала антибиотик и пшикала в горло! Соответственно пили водичку
уснул час назад
Температура спадает самостоятельно
В случае бактериальной ангины горло болит постоянно, при каждом глотке, боль довольно резкая. Вода, хоть и жидкость, но тоже глотать больно.
То есть после приёма даже одной дозы антибиотика по тому, как снижается температура, Вы видите улучшение?
Сложно судить! Вчера я дала же суммамед! А сегодня уже панцеф
Может ли быть такое на аллергию, например, у нас очень сильно духаниться дед, и малыш утром у него на руках засыпает! А я помню аж замечание сделала что как будто перед встречей с нами он духанится! Может ли быть это аллергический отек?
Принятый ответ
Учитывая, что температура повышается, то в данном случае больше склоняемся к инфекционному процессу.
После контакта с дедушкой не появляется сразу чихание, насморк, кашель?