Разбор анализов, постановка диагноза

Добрый день! С 24.03 начался кашель с температурой 37,7. 25.03 уже температура поднималась 38,7, быстро сбивалась. Поднималась один - два раза в сутки и так было 4 дня. Вчера, 30.03 весь день температуры не было, к вечеру поднялась 37,5. Кашель ослаб, во сне практически нет, в течении дня редкий, но ребенок хорошо откашливается. Очень активная, поет, танцует. Иногда гноится левый глаз, предполагаю, что из-за соплей. Но глаз не красный абсолютно, не слезится, на конъюктивит вообще не похоже. При промывании выходит зелень. После ночного сна много, в течении дня не очень. Сегодня температуры нет совсем. Были на очном осмотре педиатра, но кровь не успела прийти к приему. Хрипов нет, зеленая слизь течет по горлу. Из назначений: продолжать промывать нос, неделю три раза в день брызгать синусэфрин. Прикрепляю анализы крови от 24.03 и 30.03 Посмотрите, пожалуйста 🙏🏽 Мы идем на поправку или есть показания к антибиотикам?

Гипертрофия аденоидов 2 ст.
2 года
31 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет :эритроциты чуть повышены ,обычно это на фоне недостаточного питьевого режима ,пили водичку перед сдачей ? В сутки нужно пить 30мг/кг.
гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
Признаков воспалительного процесса нет -лейкоциты ,нейтрофилы в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Моноциты повышены ,что указывает на течение вирусной инфекции
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализов имеются признаки вирусной инфекции ,лечение в данном случае симптоматическое . По анализу показаний к антибиотикам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во втором анализе СОЭ повышено, это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, получается мы идем на поправку?❤️‍🩹
Или еще не совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, в анализе обращать веимание только на значения 10*9?
А проценты не нужны?

Соэ это такой показатель ,который может повышаться и при вирусных инфекциях тоже ,но он повышен не прям критично

В первую очередь мы ориентируемся по состоянию ребёнка ,по описанию идете на поправку ,по результатам анализа убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции тоже нет

Диагностически более значимыми для нас являются показатели именно в абсолютном значении (10*9)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое ☺️
Понаблюдаю за ней еще тогда)

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏если поднимется снова температура или появятся новые симптомы ,то обязательно показаться очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо ☺️

Здравствуйте.
Очень хорошо, что нет высокой лихорадки.
Но если у ребёнка есть одностороннее гнойное отделяемое в области глаза, а нет проявлений коньюктивита, покраснения склер, то мы всегда исключаем отит с этой стороны
Есть такой симптомокомплекс отит- коньюктивит, когда гнойнон отделяемое появляется во внутренней ухе и в области глаза, чаще всего это даёт гемофильная палочка.

По общему анализу крови данных за острый бактериальный процесс нет, но имеет место повышение соэ и преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, а у ребёнка в 2 года Обычно наоборот(лимфоциты выше, нейтрофилы снижены).
Иногда гнойные отиты не дают ярких изменений По крови, так как очаг воспаления локализован, поэтому учитывая такие изменения по общему анализу крови и проявления заболевания, обычно рекомендуют осмотр лор врача или педиатра с оттоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сегодня ушки смотрела, все чисто, ничего не сказала по ушам.
И дочка не жалуется на ушко вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, врач сказала, что как раз в левом ухе (немного есть отделяемое как раз из левого глаза), как будто бы уже слуховая труба, но про отит ничего не сказала, сказала, что ухо чистое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тогда вопрос: гной бы уже появился в ухе? Спустя неделю заболевания.
Потому что глаз гноился с пятницы по воскресенье прям сильно, что после сна даже глаза не могла она открыть, вчера и сегодня уже все, после сна даже нет ничего, изредка появляется в уголке глаза бело-желтая точка-комочек. Все это время часто протираю фурациллином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу уха, дочка вообще часто в ушах лазит, ковыряет что-то.
Часто раковина красная, царапины даже бывают.
Я не разрешаю, пытаюсь объяснить, что так нельзя, но ее это не останавливает.

Смотрите давайте разбираться.
дети часто могут трогать ушки или пытаться что-то засунуть, если есть проявление экссудативного отита, не обязательно гнойный, проявление аллергического дерматита ушной раковины или слухового прохода, если есть какие-то изменения по слуху в этом ушке.

Иногда отиты бывают просто экссудативным, а через какое-то время он становится гнойным и боль возникает не сразу, как и лихорадка.
Поэтому если у ребёнка есть проявление болезни, был экссудативный отит,то осмотр ушей рекомендуют несколько раз в динамике
Возможно, что это просто проявление дакриоцистита, так как нет лихорадки и боли в ушах.
Поэтому обычно в таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные глазные капли -тобрекс, флоксал или окомистин несколько раз в день курсом до 5 дней, осмотр ушей в динамике и промывание носа солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трогает ушко она не часто, может раз в день, иногда вообще не трогает.
Сейчас нужно капать в глазик получается и промывать нос?

Принятый ответ

Если сохраняется даже небольшое отделяемое из глаза, то обычно рекомендуют пройти курс антибактериальных капель и промывания носа.
Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое ☺️
Завтра приобрету один из препаратов)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию. Явных признаков бактериальной инфекции нет. Приема антибиотиков не показан.

Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥰