Частые головные боли у ребенка 10 лет
Здравствуйте. В сентябре 2024 года у ребенка болела голова весь месяц. Обратились к неврологу, назначили рентген шейного отдела и дуплекс сосудов (обследования прилагаю), так же было рекомендовано пропить магний б6 форте и посетить остеопата и заниматься лфк. Все рекомендации были выполнены, ребенку стало полегче, но боли продолжали возвращаться не так регулярно, но все же. Особенно головные боли обостряются в период учебного процесса и ребенок стал жаловаться на незначительное головокружение, когда наклоняется обуваться. Порой после наклона начинает болеть голова. В этом учебном году так же беспокоят головные боли в основном всегда показывает на лоб (магний курсом пропивали и к остеопату ходили. На время становится легче и потом все заново), плюс ребенок стал очень часто болеть. Ранее болел, но не так часто. До декабря 2025 года с начала учебного года раза 4 орви, в декабре грипп А, январь 2026 ротавирус, ветрянка, затем еще раз 3-4 орви до сегодняшнего дня. В школу ходит максимум 2 недели и уходит на больничный. Ребенок носит очки с 5 лет. От папы астигматизм и дальнозоркость. Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще необходимо провести, чтобы понять причину частых головных болей и частых орви? Взаимосвязано ли это как-то?
Здравствуйте, нет ли в период головной боли тошноты или рвоты, Свето или звуко боязни? Втаком возрасте часто бывает головная боль напряжения, учитывая частые орз косвенно так может проявляться астено невротический синдром(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Тревогу не ощущает?
Добрый день. Тошнота и рвота была несколько раз во время головной боли. На свето и звуко боязнь не жаловался. Режим дня соблюдается, засыпает обычно не позже 22 часов, встает в 7-7:30. При головной боли даю нурофен или половинку спазмалгона. Тревогу не ощущает.
АД в этом возрасте какое должно быть? И что значит исключить дефицитные состояния?
Ад примерно 110/70 но все индивидуально. От Нурофена становится легче? Дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По необходимости назначаются профилактическая терапия сосудистыми препаратами.
От нурофена становится легче и от спазмалгона тоже. Хорошо, поняла, спасибо. Сдадим сначала анализы.
АД измерять каждый день в одно и то же время?
Принятый ответ
Да, хотя бы в течении 5-7 дней.
Хорошо. Спасибо.
добрый день, с уздг сосудов головы и шеи ознакомилась, ничего критичного, чем можно объянснить головную боль - нету по исследованию
при данной симптоматике и том, что ребенок при боли указывает именно на лоб, и с учетом как много ребенок болел орви, втакой ситуации обязательно исключать синусит, в такой ситуации назначают кт или ретгенографию придаточных пазух носа. Если по данному обследованию все хорошо, то можно рассмотреть проведение мрт или кт головного мозга с целью исключения органической патологии. Ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Спасибо. У него головная боль была и до частых орви в районе лба. Всегда жаловался на это место.
поняла, раз боль именно в одной и той же локализации, чтоб не пропустить что - то серьезное - обязательно стоит дообследоваться, желаю вам с ребенком здоровья и скорейшего решения проблемы!
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
пожалуйста! Была рада вам помочь!