Низкий ТТГ и очень плохое самочувствие

Добрый день! Женщина 68 лет. В январе 2025 года по анализам ТТГ 0,055, назначены тирозол 5мг по 2 таблетки 1 месяц и 0,5 таблетки 1 месяц, уколы Велгия 2 месяца, от уколов становилось плохо, предобморочное состояние, уколы прекратили, далее ничего не было назначено. Март 2026 ТТГ 0,20, состояние здоровья: сильная слабость, потоотделение, учащенное сердцебиение. К врачу 8.04, но в нашем городе ограниченное количество эндокринологов, поэтому очень просим консультации, что делать в данном случае. Результаты анализов приложила.

Гипертоническая болезнь
68 лет
1 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких же ситуациях необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Данные антитела повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓);

Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и контроль крови на АТ-ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол в прошлом году пропили 2 месяца? Сейчас незначительное снижение ттг, тирозол не нужен, нужно выяснить причину гипертиреоза. Можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы для исключения образований. Тирозол принимают при болезни Грейвса если повышены т3св и т4св а ттг снижен

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет боли в области шеи ?
Сейчас тирозол не принимает ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного поражения щитовидной железы, если есть болезненность в области щитовидной железы - анализы крови на общий анализ крови, там интересует преимущественно соэ, с - реактивный белок.