Синдром отмены от велаксина
Пила велаксин 3 мес от мигрени, как болела голова так и болела . Сдала анализы, скажите пожалуйста что там не так? Решила отменить , отменила постепенно уменьшая дозу, но сделала это за неделю. Вот уже 2 дня не пью и мне очень плохо. Голова кружится, тошнит, есть не могу, рвота сразу. Как быть ? Начать по новой велаксин по маленькой дозе или может посоветуете что можно Сомой без рецепта купить в аптеке и выйти с этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет никаких значимых изменений, которые бы потребовали отмены препарата - косвенные признаки возможной аллергической реакции, не более того;
Что касается основного вопроса, то из безрецептурных препаратов ничего не снимет синдром отмены (только терпеть и ОЧЕНЬ много пить воды), либо вернуться на прежнюю дозировку (можно одним днём - после отмены прошло немного времени) - дойти до 150мг в сутки, если не хватает эффекта - увеличить до 225мг (150 + 75) - принимать 2 мес и только тогда делать выводы от эффективности препарат в Вашем случае)
Я правильно поняла , мне лучше продолжить пить велаксин , начиная с малой дозировки? Например 75 или можно даже 150 выпить?
Если я даже не пила дня 3?
Какая была доза до отмены?
Я на глаз отсыпала 🤦♀️, точно и не скажу
Какую дозу принимали последний месяц? Так понял, у Вас велаксин в капсулах (75мг или 150мг)
150 писала все 3 мес
Да в капсулах 150 и я просто на глаз отсыпала и уменьшала дозу в течении нед
Можно сразу вернуть 150мг утром - недели через 2 добавить 75мг вечером для суммарной суточной дозы 225мг (150 - часто недостаточная доза для лечения мигрени)
А мне плохо не станет. Если сегодня выпью 150? То что не пила столько времени?
Если честно хотелось бы не пить велаксин .
Неужели нет другого метода лечения мигрени? Раньше мне делали уколы , миксидол , кавинтон и все вроде проходила. Сейчас почему то все говорят мигрень , а до этого говорили внутричерепное и уколы эти помогали
Просто раньше неправильно называли диагноз и не такое затяжное было течение - в том числе и от этого сейчас так тяжело поддаётся лечению, что лечили неправильно;
Лечение, в любом случае, это какие-то таблетированные препараты либо, как вариант, можно попробовать ботулинотерапию по протоколу по мигрени
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте после отмены Велаксина могут возникать симптомы отмены головокружение, тошнота, рвота, слабость. Отмена за неделю достаточно быстро, обычно рекомендуют снижать дозу медленнее, чтобы избежать таких симптомов.Лучше не начинать прием Велаксина заново без консультации врача, так как это может усугубить ситуацию. Без рецепта препараты для выхода из состояния отмены не помогут, а некоторые могут даже навредить.
Старайтесь пить много воды, отдыхать и избегать резких движений. Если состояние ухудшается (сильная рвота, обезвоживание, спутанность сознания), вызывайте скорую.
При мигрени, кроме Велаксина, часто применяют такие препараты
Бета-блокаторы,антиконвульсанты Кальциевые антагонисти, Антидепрессанты но если Велаксин не подходит, можно обсудить альтернативы с лечащем врачом. Триптаны. Нестероидные противовоспалительные препараты.
Важно, чтобы подбор препаратов делал лечащей врач с учётом вашего состояния и противопоказаний.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдрома отмены так проявляется. Либо вернуться на минимальную дозировку и принимать 1-2 недели под прикрытием.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат( прикрытие ) :
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
А если не возвращаться и начать принимать тералиджен, лучше не станет?
От тошноты можно ли что то принимать?
Должно стать легче. Много жидкости принимать. Церукал можно принимать при сильной тошноте.
Можно рассмотреть другую терапию мигрени. Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте,посмотрел анализы,каких-то критических изменений там нет,которые могут дать симптоматику вашего состояния.
Но вы очень быстро и резко отменили ваш АД,так делать нельзя,на данный момент у вас синдром отмены от препарата.
3 месяца приема очень мало,для приема АД,при необходимости нужно было повышать дозировку до максимальных,чтоб добиться нужного эффекта.
Синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях дольше.
Если хотите продолжить прием препарата,то начинайте снова с минимальной дозировки и каждые 7-10 дней повышайте до вашей.
Если же хотите уйти от препарата ,то тут только ваше терпение и можно помочь себе Атараксом или Тералидженом,эти препараты немного снизят уровень симптомов от синдрома отмены.
Выходит могу сейчас принимать просто тералиджен , какую дозу пить ? И сколько дней?
Все таки хочу уйти с веллаксина
Тералиджен симптоматический препарат можно пить ситуативно,а можно курсом 1-2 месяца.
Начинают с 1 таблетки и при необходимости повышают до 3-4 таблеток,зависит все от вашего состояния и переносимости препарата,он обладает снотворным эффектом,поэтому не спешите с повышением дозировки.
А от тошноты можно цирукал пить параллельно тоже ?
Да,можно принимать церукал,но Тералиджен тоже может помочь с тошнотой.
Попробуйте сначала его,если небо будет нужного эффекта,то добавите церукал.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все в пределах нормы.
Текущее состояние связано с синдромом отмены препарата, к сожалению от ухода венлафаксина подобное бывает.
И думаю, что сейчас можно пробовать принимать параллельно противотревожный препарат- атаракс, тералиджен, стрезам или любой другой, которые ранее помогал.
Постепенно должно все нормализоваться с уходом от венлафаксина, до месяца может быть не стабильно, поэтому и назначаются противотревожные для ухода.
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для синдрома отмены при быстрой коррекции дозы. В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом возврат к минимальной дозе с плавным снижением.
Безрецептурные средства не устраняют проявления отмены полностью но могут облегчить отдельные симптомы.
При тошноте допустимы противорвотные препараты по согласованию с врачом.
Питьевой режим и покой важны в этот период.
Атаракс или Тералиджен в таких случаях рекомендуют для смягчения симптомов но их применение требует очной оценки.