Беспрерывный кашель у ребенка
С понедельника ребёнок (4 года) болеет. Была температура 38,5, заложенность носа и кашель, который усиливался в положении лёжа. Принимаем терапию: туалет носа физраствором, снуп 2 раза в день, полоскание горла, от кашля карбоцистеин-тева 2 раза в день, температуру сбиваю нурофеном. Сегодня третий день, сопли стали жидкими, как вода, кашель каждые 5 минут, независимо от положения тела. Как облегчить состояние, чтобы кашель не мучал?
Здравствуйте!
Карбоцистеин, как и другой муколитический препарат не рекомендован детям в возрасте 4х лет. Так как способствует образованию большого количества мокроты. Ребенок в силу возраста не может откашлять качественно и закашливается. Данный препарат может усугубить ситуацию.
Рекоменудется вибрационный масаж 3- 4 раза в день.
Дыхательная гимнастика.
Промывание носа.
Рекомендуется осмотр педиатра с аускультацией легких.
Здравствуйте!
Педиатр слушал, сказал, что дыхание не жёсткое, хрипов нет, назначил этот препарат. Сейчас вообще лучше убрать муколитики? Чем можно "подсушить" нос? Может ли кашель усиливаться из-за жидкого отделяемого из носа?
Да, если есть постназальный затек, кашель может усиливаться. Рекомендуется промывать нос. При заложенности- сосудосуживающие препараты.
Муколитики лучше убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ!
Скажите, может ли быть связано учащение приступов кашля с жидким отделяемым из носа? Муколитики убрать? Можно ли как-то помочь уменьшить приступы кашля, чтобы ребёнку полегче стало? Про массаж поняла, сделаем
Да муколитик не показан
Да из за соплей кашель может участится ,поэтому так важно промывать носик постоянно и давать больше воды
Можете сделать ингаляцию с Физ раствором 2 раза в день до осмотра врача
Добрый день. Ознакомившись с вашей ситуацией, можно предположить,что кашель у ребёнка сухой. В таком случае я рекомендовала бы использовать препараты с противокашлевым действием, такие как Синекод или Омнитус. Обязательно промывать нос солевым раствором, использовать сосудосуживающие препараты, снимающие отёк в носовой полости и не мешающее дыханию ребёнка. Спать ребёнку следует на подушке, чтобы не мешать дыханию, и не забывайте проветривать помещение.
Добрый день! Кашель влажный. Может ли быть связано учащение кашля с жидким отделяемым из носа? Можно ли как-то помочь ему уменьшить эти приступы кашля?