Подросток подскажите
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Девочка 16 лет. Цикл нормальный. У гинеколога были летом все в порядке. Но бывает такое , что в овуляцию два дня мажет коричневым...потом проходит время идут месячные. И когда месячные заканчиваются , через неделю где то тоже мазня дня два. Такое бывает не всегда не каждый месяц. Девочка девственница, ничего не беспокоит. Накануне перед этим в этот раз был стресс. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ввделения в середине цикла очень часто связаны с овуляцией, они могут быть коричневого цвета и могут длиться несколько дней, Обычно бывают скудные, стресс тоже может влиять на менструальный цикл, для исключения патологии в плановом порядке можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения могут быть в норме и связаны с овуляторным синдромом.
Если менструации болезненные, то в таких случаях необходимо исключить эндометриоз , который, к сожалению встречается, но редко, и у девочек не живущих половой жизнью.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Чтобы исключить возможные причины кровянистых выделений, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза с наполненным мочевым пузырем на 5-7 день цикла.
В целом, в подростковом возрасте, когда идет период становления цикла, выделения могут иметь и просто функциональный характер.
Здравствуйте, Юлия. В период овуляции могут быть мажущие выделения в норме, которые длятся недолго, как правило пару дней. Рекомендуется в плановом порядке выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Подобное явление может сопровождать овуляторный синдром, например (во время овуляции может немного отторгаться эндометрий в ответ на изменение уровня гормонов). Также, такие симптомы могут говорить об эндометриозе, например.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 5 - 7 день цикла