Боль в пояснично-крестцовом отделе

Боль в пояснично крестцовом отделе,отдает в ногу. Прикрепляю протокол исследования. В анамнезе операция по поводу аденокарциномы тела матки низкодиф 1ст. 5лет назад.может ли это быть метастазами?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
65 лет
31 Мая ·Просмотров: 106·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному описанию рентгена никаких признаков метастаз нет, подозрение на метастазы в костях тоже нет, описывают воспаление крестцово-подвздошного сустава. В данном случае можно рекомендовать обратиться к травматологу и неврологу для лечения, так как патология никак не связана с онкологией. Учитывая, что в прошлом был рак матки и есть боли в спине, в плане дополнительного обследования можно рассмотреть еще остеосцинтиграфию костей, это исследование всех костей скелета на метастазы, на нем будет видно все кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенографии выявлены признаки двустороннего сакроилеита. К онкологии он не имеет никакого отношения, это независимое от нее заболевания. Вам необходима консультация ревматолога, перед его посещением сдайте кровь на ревматоидный фактор, С-реактивный белок и общий анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным рентген исследования костей таза описаны воспалительные изменения крестцово-подвздошного сочленения, соответственно боли могут возникать по этой самой причине. Признаков поражения костей таза опухолевым процессом нет.
Для более детальной оценки пояснично-крестцовой области, также имеет смысл дополнительно пройти МРТ. Боли иррадирующие в нижнюю конечность, довольно частый симптом межпозвоночных грыж, исключить грыжу поможет лишь МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков поражения костей таза метастатическим процессом.
Речь идёт о воспалительном процессе, которыц и вызывает те симптомы, которые описываете вы.
Вам нужно обратиться к неврологу для определения дальнейшей тактики лечения.
Если потребуется наиболее точное дообследование, то рекомендуется проведение КТ данной зоны с контрастированием, так как КТ лучше описывает костную ткань, чем МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным представленной рентгенографии нет признаков опухолевого поражения костей таза
Описаны признаки воспалительно-дегенеративного заболевания- сакроилеита
И по описанию проявлений - такие боли носят неврологический характер, то есть связаны с защемлением нервных корешков
В первую очередь в подобных ситуациях рассматривают консультацию невролога

Здравствуйте. По РГ признаков метастазов в костях таза не выявлено. Скорее всего боль связана не с онкологией, а с сакроилеитом и возможным защемлением нервного корешка, поэтому боль может отдавать в ногу.
Я бы советовал получить консультацию невролога или ревматолога, МРТ пояснично-крестцового отдела, ОАК, СРБ, ревматоидный фактор.
Для облегчения боли в таких ситуациях можно мелоксикам 7,5-15 мг 1 раз в день 5 дней, если нет язвы, тяжелых проблем с почками и противопоказаний.

Здравствуйте, обычно рентген видит изменения метастатического характера в костях, но для больше достоверности лучше пройти либо кт, либо сцинтиграфию. В ра ках пройденного обследования есть данные только о воспалительном процессе, метастазирования не выявлено.