Закрытый перелом ногтевой фаланги мизинца
Добрый день, диагностировали закрытый перелом ногтевой фаланги 5 пальца правой кисти, есть ли смещение и нужно ли оперировать , есть ли риск движения когда спадёт отек? Прикладываю снимок травмы, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом ногтевой фаланги 5 го пальца отрывной, внутрисуставной. Показана гипсовая иммобилизация на 3 недели, с последующим рентгеноконтролем на консолидацию. При качественной мозоли показана разработка ногтевой фаланги в дистальном межфаланговом суставе, при наличии целостности сухожилия разгибателя пальца.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется внутрисуставной перелом ногтевой фаланги с допустимым смещением отломка.
Ничего вправлять или оперировать не нужно. Гипс не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичный.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
ЛФК для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Прогноз на полное восстановление благоприятный. Выздоравливайте.