Остеосинтез нижних конечностей

Добрый день у мужа 05.10 был: закрытый винтообразный перелом обеих костей правой голени со смещением,закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом большеберцовой кости и малоберцовой кости со смещением. Лежал на скелетном вытяжении, 14.10 проведена операция остеосинтеза титановыми пластинами. На данный момент выписан домой. Подскажите пожалуйста насколько хорошо выполнена операция?Сейчас из шва вытекает светло-красная жидкость что это может быть и насколько опасно? Сильный отек колена, в больнице делали пункцию, сейчас отек такой же сильный, что нужно делать? Что можете сказать по фото есть ли какое то воспаление ?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
насколько хорошо выполнена операция?
Переломы сложные. Особенно в области коленного сустава.
Операция выполнена настолько хорошо, насколько было возможно.

Сейчас из шва вытекает светло-красная жидкость что это может быть и насколько опасно?
Это сукровица вытекает - тканевая жидкость после операции.
Хорошо, что вытекает. Если внутри останется, может нагноиться.

Сильный отек колена, в больнице делали пункцию, сейчас отек такой же сильный, что нужно делать?
Необходимость повторной пункции определяется очно.
По фото я пока такой необходимости не вижу.

Что можете сказать по фото есть ли какое то воспаление ?
По фото есть признаки небольшого воспаления мягких тканей между швами.
Я бы от греха, кроме перевязок рекомендовал курс антибиотиков.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней. Согласуйте со своим врачом.

Соблюдайте рекомендации из выписки. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, присутствуют сильные боли под коленом снизу, возможно ли повреждение мышц и связок при операции? Или это какие то другие боли? Можно ли прикладывать холод на отек и накладывать эластичный бинт?

Операция большая и сложная. Было бы странно, что бы не болело.
Никакие дополнительные повреждения для болевого синдрома не нужны.
Вполне достаточно тех манипуляций, которые необходимо было проводить по ходу операции.

Холод и эластичный бинт сейчас не рекомендованы.
Соблюдайте постельный режим, не опускайте вниз ногу, швы обрабатывайте раствором Бетадина.
Можно принимать обезболивающие препараты НПВС с Омепразолом в рекомендованных дозировках.
Например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.

Здравствуйте! Имеем дело с внутрисуставным переломом мыщелков большеберцовой кости и головки малоберцовой кости ,состояние после остеосинтеза (операция выполнена удовлетворительно)
С другой стороны перелом костей голени в нижней трети со смещением отломков, состояние после остеосинтеза пластиной (операция выполнена хорошо)

-это межтканевая жидкость, после такой операции и перелома это обычное явление. В таких случаях рекомендуют продолжать перевязки.

-отек в данной ситуации это нормально. В таких случаях рекомендуют продолжать иммобилизацию в ортезе,перевязки ,исключение осевых нагрузок. По фото необходимости в повторной пункции коленного сустава нет.

-есть небольшое воспаление и краевой некроз в области послеоперационной раны.
В таких случаях рекомендуют продолжить перевязки ,можно использовать антисептик Бетадин.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

присутствуют сильные боли под коленом снизу, возможно ли повреждение мышц и связок при операции?

Или это какие то другие боли? Можно ли прикладывать холод на отек и накладывать эластичный бинт?

-при проведении операции рассекаются мягкие ткани + проводят рассверливание кости при установке винтов+ сам оскольчатый перелом. Все это может давать такой болевой синдром.
Холод в таких случаях не желателен. Можно использовать ортез ,эластичный бинт для иммобилизации.Также при сильных болях принимать НПВС

Здравствуйте!
Травмы обеих ног достаточно серьёзные.
Обе операции проведены правильно, с соблюдением всех принципов стабильного остеосинтеза, отломки сопоставлены.
Отёк будет держатся достаточно долгое время, несколько месяцев. Нужна ли пункция коленного сустава - можно определить лишь при очном осмотре.
Выделение прозрачной красноватой жидкости (называется сукровица) в данном случае допустимо. Так как было два разреза, а также видны корочки, которые говорят о достаточно сильном ударе и повреждении мягких тканей. Если жидкость прозрачная и без запаха и температура тела не превышает 37-37,5 градусов, то это допустимо. Если жидкость становится мутной, зеленоватой и имеет неприятный запах, повышается общая температура тела - это говорит об инфицировании, тогда нужно обращаться на прием в поликлинику.
Отёк, выделение жидкости - это и есть признаки воспаления. Воспаление бывает септическое (когда есть инфекция) и асептическое (например, после травмы, без инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите какие препараты можно принимать для ускорения сращения костей и их укрепления ?

Для этого могут назначать препараты кальция (Кальцемин Адванс), витамина Д3 (Вигантол), остеогенон.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Остеосинтез сделан не плохо.
Действительно переломы сложные, нестабильные.
Однако, рана на коленном суставе зашита не хорошо.
Имеется натяжение за счет перерастяжения кожи швами.
Из-за этого некрозы и жидкость из раны.
Мажьте каждый день зеленкой - нужно сушить раны.
Иначе все выгниет до пластин.
На одном из фото видно как пациент держит ногу на стопе.
Этого делать нельзя - могут расшататься и мигрировать металлоконструкции - тогда будет беда.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста а можно на такие мокнущие раны зеленку? И не будет ли эта жидкость скапливаться внутри если она не будет вытекать? Обрабатываем пока хлоргексидином, сушим и под пластырную повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ставить вторую ногу просто без напряжения на кровать нельзя ? Только лежачее положение ?

Не можно, а нужно. Хлоргексидин слабоват для таких ран. Ничего внутри копиться не будет. Ставить ногу нельзя, только горизонтальное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, подскажите еще пжл с такой травмой после восстановления есть риски что будут сильные проблемы с суставом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На приёме врач сказал что скорее всего сустав не будет работать и нужно имплант ставить, действительно все так плохо будет?

Принятый ответ

50 на 50. Все зависит от степени поражения хряща. Уже сейчас можно начать пить на постоянно препараты - АРТРА , Структум 500 или "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" . Они быстрее восстановят хрящ и замедлят развитие посттравматического артроза и в Вашем коленном суставе. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Здравствуйте
Описанная картина типична для послеоперационного периода после остеосинтеза костей голени. Наличие светло-красной жидкости в области шва чаще всего связано с выделением сукровицы - тканевой жидкости, которая образуется при заживлении и не всегда указывает на осложнение. Опасность возникает, если жидкость становится мутной, гнойной, появляется неприятный запах, усиливается боль или повышается температура - тогда обычно подозревают инфекционное воспаление и требуется очный осмотр хирурга
Сильный отек колена после операции встречается часто, особенно после вмешательства в области суставной поверхности большеберцовой кости. Отек может сохраняться несколько недель. Для уменьшения его обычно рекомендуют возвышенное положение конечности, эластичное бинтование, чередование покоя и легких движений в голеностопе (если это разрешено врачом), а также применение холодных компрессов в первые дни. При сохранении выраженного отека иногда требуется повторная пункция для удаления излишней жидкости
Признаки воспаления на фото могут быть связаны с нормальной реакцией тканей на заживление, но умеренное покраснение между швами может указывать на поверхностное воспаление.