Сроки удаления позиционного винта после операции на лодыжке

02.09.2024 подскользнулась и подвернула левую ногу, В результате закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза малоберцовой кости со смещением. Незавершенный перелом медиальной лодыжки левой голени. Повреждение дистального межберцового синдесмоза. 04.09.2024г. - открытая репозиция, остеосинтез дистального отдела левой малоберцовой кости пластиной, винтами. Устранение подвывиха левой стопы. Фиксация дистального межберцового синдесмоза. Металлоконструкция MR- совместима.рекомендовано: :контрольный снимок через 8 недель. Консультация травматолога. Можно ли уже удалять позиционный винт и начинать разрабатывать ногу?

Гастрит, холецистит, ГЭРБ, АИТ.
58 лет

Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы всё хорошо и проблем нет.
Но для окончательных выводов требуется вторая боковая проекция.

Разрабатывать движения в голеностопе можно пассивно в кровати.
Можно начинать ходьбу на костылях с опорой на повреждённую конечность до 25% от обычной нагрузки.
Позиционные винт удаляют в сроки 2-2,5 мес, после чего можно постепенно доводить нагрузку до полной.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото боковой проекции загрузила

Принятый ответ

Во второй проекции то же всё хорошо. Рекомендации те же.

Здравствуйте, позиционный винт удаляют через 2 месяца после операции.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом наружной лодыжки , состояние после оперативного лечения.
В вашем случае можно удалить позиционный винт через 2 месяца с момента операции и после этого начинать осевые нагрузки.
Сейчас можно выполнять лфк голеностопного сустава.
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с подвывихом стопы кнаружи.
Операция сделана хорошо.
Но синдесмоз срастается 3 месяца.
Соответственно нельзя ни винт удалять, ни разрабатывать.
Дайте синдесмозу срастись.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.