На языке вылезли не понятные пупырки
В конце декабря дважды переболела, лечение с антибиотиками. Через пару недель вышли высыпания на языке. Лор назначил кандит, флуконазол, спрей, в общем лечили грибок. После я пропила курс бифиформа уже сама. Лечение не помогло. Вчера сдала на грибок мазок, пришел отрицательный, что может быть, подскажите, куда мне идти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вашей ситуацией , судя по фото , то что названо «пузыриками» на самом деле является рецептурным сосочком на языке , они бывают трех видов и расположены по всему языку , могут отекать и увеличиваться на фоне воспаление ( как раз в вашем анамнезе ) так же могут реагировать на прием пищи(кислая /горькая/ соленая) отхождение от нормы вызывает только белесый налет на языке , что может говорить о воспаление в жкт, так как вы пропили большое количество антибиотиков и был Кандидоз полости рта ,рекомендованно прополоскать полость рта раствором Стоматодин 3 раза в день в течение 10 дней, и в планово порядке посетить врача - гастроэнтеролога.
Был он или нет, не понятно, потому что результат по анализам отрицательный. А изменений никаких не произошло.
А то, что такой долгой срок, эти рецепторы не уходят, такое бывает?
Они могут быть воспалены , в связи с этим и отечны.в действительности это может быт их нормальное состояние если вы раньше их не наблюдали .
Я их ощущаю. Раньше такого не замечала. Спасибо за ответ
Понаблюдайте за ними в течение одной недели , если не будут проходить пройдите очный осмотр лор/стоматолога.поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренно гиперемированная слизистая задней стенки глотки, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах чисто.
На поверхности языка в области корня языка расположены желобовидные сосочки — крупные вкусовые сосочки, которые играют ключевую роль в восприятии вкуса.
Они выступают на поверхности корня языка, округлой формы.
При воспалительных явлениях в области корня языка, при воздействии раздражающими факторами сосочки могут увеличиваться в размерах. При воспалении глотки рекомендуется полоскания раствором Мирамистин и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое ,кислое, горячее, твердую, грубую пищу).
По поводу белого налета на языке рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день. На фото видны желобоватые сосочки корня языка, что вполне нормально. На языке желтоватый налет, что может быть проявлением заболевания желудочно кишечного тракта, следствием приема Антибиотиков и противогрибковых средств.Для нормализации микрофлоры в полости рта можно рассасывать Бактоблис по 1т в день, в течении месяца. Полоскания ротоглотки р-м Ротокана 3-4р в день 7 дней.По необходимости консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеются увеличенные сосочки на слизистой языка с обильным налетом, такое чаще всего бывает на фоне рефлюкса ( заброс кислого содержимого из желудка в горло), возникает раздражение слизистой и отечность сосчков языка.
В таких случаях основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке языка увеличенные лимфоидные фолликулы и налёт на языке – очень часто такие проявления возникают на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлекс - забросе , так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней