Киста яичника

5 дней назад очень сильно начало тянуть и болеть низ живота,сделала УЗИ киста яичника 6 на 7 см и за маткой образование возможно остаток от удаленного яичника,13 лет назад удалили маточную трубу и яичник.Хотели положить в больницу я попросила попробовать вылечить лекарствами выписали таблетки Симпразол по 1 два раза в день,и свечи ихтиол одна на ночь 2 недели.Сейчас низ сильно не болит временами прихватывает на пару секунд и постоянно тянет низ живота аж от пупка.прошли месячные скудные больше как кровь с водой,боли почти ушли,иногда тянет или немного побаливает .После месячных прошло два дня вчера были выделения как кровь с водой и небольшой сгусточек, днём,к вечеру прошло сейчас опять кровянистые выделения

Ожирение
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 90·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте, при образовании функциональных кист возможно нарушение менструального цикла и ациклические кровянистые выделения. На 5-7 день цикла обычно в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи, в норме киста должна уменьшаться, а в течение 1-3 циклов регрессировать.
Если кровянистые выделения длятся более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется использовать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней, при болях наиболее эффективно в таких ситуациях применять свечи Дикловит ректально

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста яичника может давать болевой синдром и нарушения менструального цикла, делать с ней ничего не нужно, как правило такие образования рассасываются сами за 1-2 цикла, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации необходима оценка мрт диагностики, оценка крови на са 125 и не 4.
Образование позади матки может быть серозоцеле, маловероятно, что это резецированный яичник. Киста правого яичника в диаметре 5 см, вероятнее, функциональная киста, которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Важно соблюдать половой и физический покой, т к есть риск разрыва кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле действительно киста яичника не редко приводит к болевому синдрому к сожалению, ничего страшного в этом нет, так происходит из-за растяжения капсулы яичника. Может быть рекомендовано проконтролировать кисту в динамике, как правило она должна регрессировать в течение 2-3 месяцев, при болях использовать свечи, индометациновые ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего УЗИ у вас есть два образования, это киста правого яичника размером около 5–6 см и ещё одно кистозное образование за маткой примерно таких же размеров.
Киста такого размера уже считается достаточно крупной и требует наблюдения. Дополнительное образование за маткой тоже важно, это не случайная находка, а то, что нужно контролировать.
Боль, которую вы описываете, а также нестандартные месячные и кровянистые выделения после них это не совсем нормальная ситуация. Такие проявления могут быть связаны с самой кистой, она может давать гормональные сбои, из-за чего меняется характер менструации. Также такие боли бывают, когда киста натягивает капсулу яичника или раздражает окружающие ткани.
Есть и более серьёзные моменты, о которых важно помнить. При кистах такого размера существует риск осложнений например, перекрут яичника или разрыв кисты. Это уже острые состояния, которые требуют срочной помощи.
С учётом всего этого, тактика «просто подождать» в вашей ситуации не является оптимальной. Вам уже предлагали госпитализацию и это было обоснованно. При таких размерах образования и наличии симптомов обычно рекомендуется наблюдение в стационаре.
Рекомендуется обратиться к гинекологу повторно как можно скорее; сделать контрольное УЗИ в динамике; обсудить тактику можно ли наблюдать дальше; при необходимости сдать дополнительные анализы.
Если появится резкая сильная боль, слабость, головокружение, тошнота или усилится кровотечение нужно срочно вызывать скорую помощь.

Добрый день, Лидия, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если речь идет о функциональной кисте, что более вероятно в вашем случае, то рекомендую провести контроль УЗИ в динамике через 3 месяца, обычно за это время подобные кисты регрессируют(исчезают).