Лечение хеликобактер

Здравствуйте. Скажите пожалуйста прочитала что у многих от лечения хеликобактер начинается панкреатит правда может начаться или нет? И с 28 начала лечение и с обеда 28, 29,30 беспокоила отрыжка с привкусом отдалённо походем на тухлое яйцо, вчера было нормально, а сегодня уже вечером часов 9 опять такая же отрыжка. От чего это может быть?

Гипертония, сибр, хеликобактер
35 лет
1 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. От лечения Хеликобактер панкреатит развивается крайне редко, это не побочный эффект. Отрыжка с неприятным запахом связана с изменением микрофлоры именно желудка и кишечника, ускоренным или наобророт замедленным опорожнением желудка, кислотным рефлюксом. Обычно проходит после завершения курса или корректировки питания. Надо искать причину в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори это действительно сложное, многокомпонентное лечение, но панкреатита оно конечно не вызывает. Препаратов много, много антибиотиков, с большим количеством побочных реакций, отрыжка является частым нежелательным эффектом такой сложной терапии. Нужно набраться терпения и где то немножко пересилить себя, чтобы терапия увенчалась успехом.

А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне терапии против хеликобактера развитие панкреатита маловероятно !
Отрыжка тухлым может быть на фоне нарушения моторики , когда пища длительное время в желудке
В подобных случаях рекомендуют прием прокинетиков , чтобы улучшить моторику , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, лечение хеликобактер пилори, а именно прием антибиотиков не приводит самостоятельно к возникновению панкреатита.
Отрыжка с неприятным запахом очень часто возникает на фоне лечения хеликобактер пилори, так как назначаются совместно 2 достаточно сильных антибиотика.
Такая побочная реакция, как правило, проходит самостоятельно сразу после окончания приема антибиотиков или в течении недели.
Отрыжка возникает на фоне нарушения моторики желудка.
В подобных случаях для нормализации моторики обычно дополнительно назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать