Можно ли отложить вторую часть прививки из-за болезни.

Можно ли и на сколько, если возможно, перенести вакцинирование второй частью вакцины Спутник, если после первого укола заболел и пока еще не выздоровел? Или в любом случае надо вовремя идти и делать вторую часть?

Здравствуйте. У вас ОРВИ, не нормальная реакция на прививку? Можно конечно перенести, так как температура 37 с и выше- противопоказание к вакцинации. 2 часть прививки это 5 серотип аденовируса + синтетический аналог компонента белка С Ковид-19, 1 часть- 26 серотип аденовируса + синтетический аналог компонента белка С Ковид-19. Они дополняют друг друга для более длительного и полноценного иммунитета. Пропейте Амиксин 6 дней и вит. С 500 мг 10 дней для скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, у меня нет температуры и не было. Единственное проявление - полностью заложенный нос уже неделю и полная потеря обоняния и вкуса. И сухой кашель был в начале, сейчас его почти не осталось. Но мне сегодня по сроку надо идти на вторую часть прививки. Так вот изначальный мой вопрос: можно перенести визит и если да, то насколько или надо идти обязательно сегодня?

Если нет температуры можно делать, 2 часть прививки эффективна, если перерыв не более 2-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, огромное Вам спасибо. Это как раз то, что я хотел понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, если могу быть чем то полезен. то тоже можете писать и спрашивать. Я журналист одного из наших центральных СМИ. Специализация - безопасность и право. Обычно знакомые интересуются по юридическим вопросам. borisov@rg.ru

Благодарю.