Повышение давления

Сильно болела утром голова. Утром приняла нурофен + триптан. Плюс сегодня же начался курс антидепрессантов. В какой то момент Давление с моего стандартного пониженного выросло до 140 до 90. И держится весь вечер. Нужно ли его снижать? Перед глазами немного мушки, голова напряженная, горит лицо Сердце здорово, но есть тахикардия

30 лет
1 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой скачок возможен на прием антидепрессантов, обычно , это не опасно , долго такие жалобы не сохраняются;
В таких ситуациях, как скорая помощь рекомендуется капотен 12,5 мг под язык или Моксонидин 0.2 мг
Какое давление обычно, при котором хорошо себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При 110-100 на 70/60

До 7 дней максимально могут быть подобные скачки
Учтивая цифры давления как скорая помощь капотен 25 мг достаточно 1/2 таб под язык, если Моксонидин то 0.2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если давление например 125/80 или 133/85 - нудно ли снижать?

Если по самочувствию терпимо лучше не принимать чтоб вдруг сильно не снизилось , если прям ощущаете то капотен 1/2 можно , Моксонидин не надо в таких случаях

Принятый ответ

Добрый день! Можете не опасаться такого давления, вероятнее всего это реакция на прием антидепрессантов. В вашем случае уместно принять т. Каптоприл 25 мг под язык, если есть склонность к тахикардии ( пульс свыше 80 уд в минуту )можно принять т. Анаприлин 10 мг.
В случае, если давление будет повышаться ежедневно на фоне приема антидепрессантов, то желательно обратится к своему лечащему врачу и сменить препараты.
Тахикардия всегда беспокоит? Или на фоне нервного переживания чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически всегда. Причину мы так и не выяснили..

Оак, ферритин, гормоны щитовидной железы в норме?
Есть ли связь с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все дефициты исключила. Нет. Она вообще возникает иногда внезапно. И ощущается сильно в груди (хотя может быть 80-90)

Тогда вероятнее всего это нарушение вегетативной нервной системы, тут желательно правильно подобрать противотревожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления в такой ситуации связано со следующим:
▫️ реакция организма на головную боль
▫️Триптаны дают спазм сосудов, что повышает давление

В такой ситуации, если цифры действительно не уютные, и пульс выше 70, то возможно использование анаприлина. Тем более при мигрени бэта блокатлры дополнительно помогают уменьшить проявления боли.
Скажите пожалуйста, часто беспокоят мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, последнее время очень часто. МРТ головы чистое

В таком случае анаприлин сейчас будет лучшим решением.
Какой назначен антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт и атаракс

Отлично, если провокатор мигрени стресс, то терапия поможет. Не быстро, конечно, в среднем через месяц.
Но повышение давление часто бывает от триптанов

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачки давления скорее всего связаны с сосудосуживающим действием триптана, реакцией на головную боль- это не редкость и обычно не опасно.
Если давление держится на уровне
140/90, пульс выше 80, при плохом самочувствии допустимо принять анаприлин 10 мг (он снизит и давление и пульс, а заодно поможет в профилактике мигрени). При ежедневном повышении давления рекомендуется обратиться к лечащему врачу и решить вопрос о смене препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и появления новых жалоб в том числе и повышенного давления- период адаптации . Поэтому часто используют препараты прикрытия . Трипианы также имеют такой побочный эффект как повышение давления. Если оно стойко выше 140:90 то показаны препараты скорой помощи- капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.